Воскресная школа во имя Всех святых, в земле Русской просиявших,
при Спасском кафедральном соборе г. Бежецка

Воскресная школа при кафедральном Спасском соборе действует с 1998 года и получила новый статус с момента создания Бежецкой и Весьегонской епархии.

Учебная программа для школьников рассчитана на 8 лет, для дошкольников на 2-3 года.

Учебная программа для взрослых рассчитана на 3 года. Проводятся также краткосрочные курсы по отдельным темам по мере необходимости.

Учебный процесс осуществляется в субботу и воскресенье. Школа для взрослых работает вечером в будние дни.

Обучение в воскресной школе предусматривает комплекс базовых вероучительных программ, направленных на усвоение воспитанниками начальных знаний о православном вероучении, богослужении и истории Церкви. В настоящее время учебная программа школы приводится в соответствие со стандартом учебно-воспитательной деятельности, реализуемым в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви.

Старшие классы начинают воскресный день в храме, участвуют по мере сил в соборной молитве, девочки помогают в храме, мальчики читают записки, служат в алтаре. Младшие дети начинают день с урока, и приходит в храм к Причастию.

Для младших дошкольников в субботу проводятся развивающие занятия, в воскресенье – церковное пение.

По благословению духовника школы воспитанники участвуют в таинствах Исповеди и Евхаристии. В учебном плане школы большое внимание уделено выработке практических навыков участия детей в богослужении: чтения церковных молитв (часов, шестопсалмия и др.) и пения на клиросе.

В процессе обучения используется видео и аудиоматериалы, имеются компьютеры и множительная техника, что позволяет к каждому уроку подготовить материал для учеников. При воскресной школе открыта православная библиотека.

Педагогический состав школы:

• Иерей Виктор Сергеевич Внуцких           - директор
  • Белозерова Наталья Вячеславовна        - заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель младших классов
  • Фомина Александра Николаевна            - учитель церковного пения
  • Иерей Алексей Брызгалов                      - учитель вероучительных дисциплин
  • Шведова Марина Александровна            - учитель художественно-эстетического цикла.

Все учителя имеют высшее образование.

Концепции обучения и воспитания в школе.

Помня, что учитель является только соработником у Бога, своей главной целью учителя школы считают помочь воспитанникам обрести осознанное отношение к православной вере. В ходе обучения и воспитания детей ищутся возможности создания учебных и педагогических ситуаций, способствующих получению духовного опыта, «атмосферы православной семьи», основанной на взаимной любви и совместных богоугодных делах.

Вероучительные и другие уроки строятся не только на усвоении Закона Божьего, но и на применении его к личности воспитанника с учетом реалий сегодняшнего дня.

Кроме занятий этому способствуют подготовки и проведение спектаклей и выступлений, православных праздников, причем не только в Воскресной школе, но и в детских домах, домах престарелых и инвалидов, участие в Крестных ходах, паломнические поездки, совместные трапезы и чаепития воспитанников с родителями и учителями.

Кроме учебного процесса значительное внимание учителя школы придают формированию, и закреплению православных традиций Воскресной школы, которые укрепляют личную веру и учат совершению богоугодных дел.

Проводятся молебны перед началом учебного года, каждый урок начинается и завершается молитвой. Воспитанники воскресной школы участвуют в крестных ходах, организуемых в г. Бежецке.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

Воскресная школа приглашает детей для начала обучения в дошкольной группе – с 3 лет, в 1 класс – с 7 лет, в 5 класс - с 12 лет.

Обращаться к директору школы иерею Виктору Внуцких лично или по телефону +7 910 847 7212.

Школе  требуется материальная поддержка  для приобретения  современного учебного оборудования.