Филарет, епископ Бежецкий и Удомельский (Гаврин Дмитрий Викторович)

Дата рождения: 19 сентября 1973 г.

Дата хиротонии: 25 ноября 2012 г.

Дата пострига: 21 декабря 2008 г.

Биография:

Родился 19 сентября 1973 г. в пос. Новозавидовский Конаковского р-на Калининской (ныне Тверской) обл. В 1990 г. окончил Новозавидовскую среднюю школу.

В 1996 г. окончил механико-технологический факультет Тверского государственного технического университета. Обучаясь в университете, нес послушание алтарника храма Успения Пресвятой Богородицы с. Завидово Конаковского р-наТверской епархии. Во время архипастырских визитов в Конаковское благочиние епископа Тверского и Кашинского Виктора прислуживал за архиерейскими богослужениями.

В августе 1996 г. принят на работу в экономскую службу Московской духовной академии и семинарии.

В сентябре 1997 г. распоряжением ректора МДАиС епископа Верейского Евгения назначен заместителем эконома Московских духовных школ.

В 2005 г. окончил Московскую духовную семинарию, в 2009 г. — Киевскую духовную академию, успешно защитив диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия на тему «Православная Церковь в Украине в годы Второй мировой войны».

В сентябре 2008 г. назначен преподавателем Киевской духовной семинарии по кафедре Истории древней Церкви и Православия на Руси и заместителем заведующего заочным отделением КДАиС.

21 декабря 2008 г. по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира ректором Киевских духовных школ архиепископом Бориспольским Антонием пострижен в монашество с именем Филарет в честь святителя Филарета, митрополита Московского.

2 января 2009 г. архиепископом Антонием рукоположен во иеродиакона, 8 января того же года — во иеромонаха.

13 декабря 2009 г. возведен в сан игумена.

Ко дню Святой Пасхи 2011 г. награжден крестом с украшениями.

В сентябре 2011 г. назначен помощником проректора по воспитательной работе КДАиС.

В августе 2012 г. перешел в клир Тверской епархии и назначен клириком Воскресенского кафедрального собора г. Твери.

Решением Священного Синода от 4 октября 2012 г. (журнал № 88) избран епископом Бежецким и Весьегонским.

7 октября 2012 г. возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 17 ноября 2012 г. Хиротонисан 25 ноября за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 27 мая 2022 г. (журнал № 45) титул изменен на титул «Бежецкий и Удомельский».

Образование:

1996 г. — Тверской государственный технический университет.

2005 г. — Московская духовная семинария.

2009 г. — Киевская духовная академия (кандидат богословия).

Епархия:
Бежецкая епархия
(Правящий архиерей)

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Филарета (Гаврина) при наречении во епископа Бежецкого и Весьегонского.

Православная Церковь в Украине в годы Второй мировой войны (кандидатская диссертация).

Награды:

Церковные:

• 2008 г. – орден прп. Нестора Летописца III ст. (Украинская Православная Церковь);

• 2013 г. – медаль Русской Православной Церкви «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года»;

• 2014 г. – Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского»;

• 2015 г. – медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».
  • 2021 г. — медаль свт. Симеона, первого епископа Тверского, I ст.;

• 2021 г. — медаль сщмч. Фаддея, архиепископа Тверского, I ст. (Тверская епархия).

Светские:

• 2015 г. — почетная грамота губернатора Тверской области.