По благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета в 2017 году проводится пятый епархиальный детско-юношеский творческий смотр-конкурс «Открывая Божий мир».

Координаторами Конкурса являются епархиальный отдел образования и катехизации, а также соответствующие отделы благочиннических округов епархии. Предусматривается активное сотрудничество с муниципальными органами управления образованием и культурой городов и районов, в административных границах которых образована Бежецкая епархия (Бежецкий, Весьегонский, Кесовогорский, Краснохолмский, Лесной, Лихославльский, Максатихинский, Молоковский, Рамешковский, Сандовский, Сонковский, Спировский и Удомельский районы).

Целями Конкурса являются приобщение детей и юношества к наследию православной культуры Отечества, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Создание среды для творческого общения детей и юношества, поддержка молодых дарований.

Конкурс проводится в трех возрастных группах (до 8лет, с 9 до 12 лет и от 13 до 17 лет) по следующим номинациям:

• «Изобразительное искусство», в рамках Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» в области изобразительного искусства;
  •  «Лучшая творческая работа учащихся по школьным курсам «Основы православной культуры» и «Основы духовно нравственной культуры народов России»;
  •  «Лучшая творческая работа учащихся в рамках Тверской региональной программы «Моя семья»;
  •  «Литературное творчество»;
  •  «Исследование»;
  •  «Видеофильмы».

Запланировано три этапа подведения итогов:
Учреждения образования и культуры всех видов и типов - до 1 октября 2017 года.
Благочиннические округа Бежецкой епархии - до 15 октября 2017 года.
Подведение окончательных итогов конкурсной комиссией до 1 ноября (ИЗО до 20 октября) 2017 года. Требования к представлению и оформлению работ изложены на сайте Бежецкой епархии http://bezheparhia.ru/konkurs.html

По итогам Конкурса в конце 2017 г. организуется епархиальный фестиваль детей и юношества «Открывая Божий мир».
Лучшие работы будут опубликованы в средствах массовой информации и на епархиальном сайте, для их просмотра будут организованы выставки, а авторы получат почетные грамоты и памятные подарки.

В рамках проведения конкурса «Открывая Божий мир» пройдет отбор изобразительных работ на Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», проводимого Московским Патриархатом в области изобразительного искусства. Эти работы оформляются с учетом особых требований и в сроки, изложенные в епархиальном положении, и подробно на сайте http://pravobraz.ru/konkursy/krasota-bozhego-mira/.

Координатор конкурса – иерей Виктор Внуцких
телефон +7-910-847-7212; эл.почта: bveparh@yandex.ru

Положение о детско-юношеском творческом смотре-конкурсе «Открывая Божий мир»

Итоги четвертого епархиального детско-юношеского творческого смотра-конкурса «Открывая Божий мир»