Подведены итоги I этапа Всероссийского конкурса
«За нравственный подвиг учителя» за 2019/2020 учебный год

По благословению Управляющего Бежецкой епархией епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета Отделом религиозного образования и катехизации Бежецкой епархии организован и проведён I этап XV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Вопросы, касающиеся проведения Конкурса, обсуждались на Епархиальном совете Бежецкой епархии, а тема Конкурса актуализирована на окружной педагогической конференции представителей учреждений образования районов Северо-Востока Тверской области, проходившей 19 марта 2020 года и организованной при непосредственном участии Управляющего Бежецкой епархией епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета.

В отделы образования муниципальных районов, находящихся на канонической территории Бежецкой епархии, направлены письма с комплектом необходимых для проведения Конкурса документов.

Благочинные Бежецкой епархии вместе с заведующими районными отделами образования рассмотрели возможные кандидатуры педагогических работников для участия в Конкурсе.

На участие в Конкурсе в 2020 году было подано 7 заявок от 11 участников. Всего по Тверской метрополии было подано в текущем году 18 заявок от 27 участников. Доля заявок и участников от Бежецкой епархии составила 39 и 41 процент соответственно.

Согласно оценке экспертной комиссии первое место в Тверской области в номинации «Лучший образовательный издательский проект года» заняла детская книга "Жил-был Лука" педагога дополнительного образования МБОУДО «Краснохолмский районный Дом детского творчества» г. Красный Холм А.Н. Пронина.

Высокие баллы экспертной оценки также получили следующие работы:

- проект «Радуга возможностей» преподавателя русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 им. А.П. Иванова» г. Бежецк Н.Н. Бирюковой;

- проект «Применение краеведческого материала на уроках ОРКСЭ» учителя начальных классов МОУ «Лихославльская средняя общеобразовательная школа № 2» г. Лихославль Е.В. Яковлевой;

- проект «Жизнь ратными подвигами полна» преподавателя русского языка, литературы и ОДНКНР МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 им. В. Бурова» г. Бежецк Н.В. Телегиной.

Особого внимания экспертной комиссии заслужила коллективная работа педагогов МОУ СОШ с. Козлово Спировского района В.В. Королевой, Г.А. Пономаревой и И.Е. Садиковой «Приобщение детей и молодёжи к традиционным ценностям как основе духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания», основанная на бережно сохраняемых местных традициях карельского народа.

Все педагоги, принявшие участие в конкурсе, награждены дипломами участников XV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» за 2019/2020 учебный год.

Отдел религиозного образования
и катехизации Бежецкой епархии