Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Финансирование деятельности ДПЦ обеспечивает православный Приход, структурным подразделением которого является ДПЦ.

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности ДПЦ складывается из собственных помещений, на базе которых проводятся занятия.

Каждое детское объединение в соответствии с профилем деятельности имеет музыкальное оборудование, комплект костюмов, театральные декорации и реквизит и т.п., технические средства обучения.

Для педагогов стало системой накапливать и систематизировать видеозаписи конкурсов, концертов, семинаров, изучать новинки методической литературы, музыкальных, художественных и других журналов. Многие педагоги имеют медиатеку, которая включает в себя аудио и видеодиски и записи по различным направлениям: искусства, дошкольного воспитания, разработок уроков коллег из других регионов.

В учреждении имеются оборудованные учебные кабинеты.

Кабинет изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества оснащен наглядными пособиями, мольбертами.

Для организации участия специалистов образовательного учреждения в видеоконференциях, веб-семинарах, имеется возможность работать с электронными ресурсами и программами, ДПЦ подключен к локальной сети Интернет, для блокировки ресурсов, не имеющих отношения к образовательной деятельности, используются средства контентной фильтрации.

Для проведения культурно-массовых мероприятий с учащимися в учреждении оборудован актовый зал на 50 посадочных мест, имеется звукоусиливающая аппаратура, микрофоны.

Все учебные кабинеты оборудованы необходимой мебелью с учетом возраста учащихся, имеется светодиодное освещение, на окнах жалюзи, соответствующие нормам СанПиН.

В целом, материально-техническая база ДПЦ соответствует санитарным нормам, правилам пожарной безопасности и в полной мере позволяет решать задачи обучения и воспитания.