Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
  
        
        
  
  


 

 

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Преосвященнейшего Филарета,
епископа Бежецкого и Весьегонского,

пастырям, монашествующим и всем верным чадам
Бежецкой епархии Русской Православной Церкви

 

Возлюбленные о Господе отцы пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Вновь каждый из нас призывается стать сопричастником «великой благочестия тайны» (1 Тим.3,16) – Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Тайны, глубину и величие которой не может вполне вместить человеческий разум. Тайны, в сущность которой лишь «желают проникнуть Ангелы» (1 Пет.1,12), ныне воспевающие: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение» (Лк.2,14). Сегодня наши мысли и сердца обращены к тем пределам, где спасительный свет путеводной звезды рассеивает темноту ночи. Там, в далеком Вифлееме, в тесной убогой пещере, сбылось ветхозаветное пророчество о Семени жены, Которое сотрет главу змия (Быт.3,15), Исполнилось обетование Божие о спасении рода человеческого от власти тьмы и греха. На протяжении веков многие поколения людей, чаявших пришествия в мир Спасителя, жили в надежде и ожидании. И вот, «пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единородного, Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление» (Гал.4,4-5). Сам Господь сошел с Неба на землю, стал человеком, чтобы в падшем и немощном создании восстановить Свой образ и каждому верующему в Него и исполняющему Слово Его открыть путь на Небо, путь от жизни временной к жизни вечной. Поэтому и радость о пришедшем в мир Спасителе вечна. Она сопутствует не только этим праздничным рождественским дням, а сопровождает каждого христианина всегда, во все дни его жизни, наполняя ее истинным смыслом и призывая к стяжанию «сокровищ на небе» (Мф.6,20).

Для всякого верующего человека даже мысленное представление возможности оказаться возле вифлеемской пещеры и поклониться родившемуся Спасителю является переживанием величайшей радости. Хотя мы и не современники дней земного служения Христа, укрепляемся и вдохновляемся тем, что, по слову Священного Писания, «Господь близко» (Флп.4,5) и «недалеко от каждого из нас» (Деян.17,27). И счастливую возможность придти к Нему, и поклониться Ему, мы имеем сегодня, как и в каждый день жизни нашей. Ибо Спаситель, ныне и всегда, пребывает в Своем святом вертепе – храме Божием. И каждый стремящийся и приходящий в храм становится сопричастником личной встречи и общения с Богом в молитве и таинствах Церкви. В эти праздничные дни особым образом звучат слова Псалмопевца, напоминающие о том, какой радостью и утешением для всех нас является сама возможность «созерцать красоту Господню и посещать святой храм Его» (Пс.26,4). Внимая им, будем помнить и осознавать, какое основополагающее значение в деле нашего спасения имеет храм Божий. И всемерно стремиться к тому, чтобы быть достойными и верными чадами Святой Церкви, основанной пришедшим в мир Спасителем.

Пришедшие к яслям Богомладенца принесли Ему свои дары. И не земная слава и величие, не власть и богатство, а чистота и простота сердечная, мудрость и рассудительность были принесены, прежде всего, в дар Спасителю мира. Именно эти добродетели, в олицетворении вифлеемских пастырей и пришедших с востока волхвов, явились самым дорогим приношением человеческого сердца родившемуся Христу. И пусть сегодня каждый из нас, пришедших встретить Господа и поклониться Ему, принесет свой дар. Принесет крепкую веру и усердие в исполнении Божиих заповедей. Принесет то духовное сокровище, которого в повседневной жизни многим порою так не хватает. Внимание, сочувствие, а иногда и просто доброе слово, обращенное к тем, кто нас окружает и очень часто нуждается в нашей помощи. Сегодня все люди, пусть и в разной степени, но особенно, как никогда, ощущают потребность в поддержке и соучастии со стороны тех, кто находится рядом. Будем помнить об этом. В нынешних условиях, когда общество проходит испытание в связи с распространением вредоносного поветрия, наша сугубая молитва – об исцелении болящих, о здравии и укреплении всех, а особенно врачей, самоотверженно исполняющих свой профессиональный и гражданский долг.

Праздник Рождества Христова своей радостью, добротой и надеждой затрагивает сердца всех людей, в том числе и тех, кто пока еще только ищет свой путь к Истине. Рождественские дни – благоприятнейшее время для благовестия о Христе Родившемся. Сегодня каждый из нас призван, подобно вифлеемским пастырям, возвестить миру благую весть, поделиться радостью, «славя и хваля Бога» (Лк.2,20). А самым действенным средством проповеди да послужит наше усердие в исполнении Евангелия, заповеданного пришедшим ныне в мир Спасителем.

Дорогие отцы, братья и сестры! От всего сердца поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова и новолетием! Пусть милость и благодать родившегося ныне Богомладенца Христа всегда пребывают с нами, сопутствуя и укрепляя. А светлая рождественская радость никогда не покидает наши сердца, звуча в них вечным ангельским славословием.


+ Филарет

епископ Бежецкий и Весьегонский


Рождество Христово 2021 г.
г. Бежецк.

 

 

 

 

Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

© 2012. Бежецкая епархия РПЦ

HotLog Яндекс.Метрика