Новости епархии
Архиерейское богослужение в восстанавливаемом храме
14 августа, в праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, Преосвященный Каллистрат, архиепископ Бежецкий и Удомельский посетил Введенский храм с. Диево Рамешковского муниципального округа.
В сослужении благочинного Максатихинского округа протоиерея Виталия Мартынюка, настоятеля храма протоиерея Михаила Акинфина и духовенства Спасского кафедрального собора г. Бежецк, Владыка отслужил водосвятный молебен и освятил мед нового сбора.
Затем архиепископ Каллистрат возглавил служение Божественной литургии.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Н.В. Морозовой.
На сугубой ектении были вознесены молитвы о Святой Руси и о воссоздании колокольни Спаса Златоверхого.
По окончании богослужения Владыка Каллистрат обратился к прихожанам с архипастырским словом наставления.
***
В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: "По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии - Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста".
В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. В "Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения", составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: "А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем".
Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах ХVI века: "Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1".
По принятому ныне в Русской Церкви чину малое освящение воды 1 августа совершается до или после литургии. Вместе с освящением воды совершается освящение меда (т. н. первый медовый Спас: "Спас на воде", "Мокрый Спас"). С этого дня благословляется вкушение его нового сбора.
Информационная служба Бежецкой епархии