Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

Бежецкая епархия

Новости епархии

В Нило-Столобенской пустыни молитвенно отметили 30-летие возвращения мощей преподобного Нила и 35-летие передачи обители Русской Православной Церкви

9 июля – исторический день для Нило-Столобенской пустыни. В 1995 году в этот день прошло празднование в честь перенесения мощей преподобного Нила Столобенского из Осташкова в Нилов монастырь. После торжественного богослужения, которое совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, мощи преподобного Нила были перенесены из Знаменского собора города Осташкова в возвращенную Русской Православной Церкви Нило-Столобенскую пустынь — монастырь, основанный на острове, где жил святой отшельник. Рака с мощами преподобного была установлена в Богоявленском соборе, где она находилась в дореволюционные годы.

В 2025 году исполняется 30 лет со дня перенесения (возвращения) мощей преподобного Нила Столобенского (1995 г.) в монастырь и 35 лет с момента передачи комплекса Нило-Столобенской пустыни в пользование Русской Православной Церкви (решением Совета министров РСФСР в 1990 г.).

Божественную литургию в обители в этот знаменательный день совершили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Волоколамский Антоний, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и архиепископ Бежецкий и Удомельский Каллистрат. Архиереям сослужили благочинный монастырей и подворий, секретарь Тверской епархии архимандрит Борис (Тулупов), наместник Нило-Столобенской пустыни игумен Гавриил (Баглай); братия обители в священном сане, духовенство из Тверской, Бежецкой и Московских епархий.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения. Митрополит Антоний прочел молитву о Святой Руси, митрополит Амвросий – молитву о воссоздании колокольни Спасо-Преображенского собора г. Твери.

По заамвонной молитве духовенство во главе с архиереями, паломники и гости прошли крестным ходом с мощами преподобного Нила Столобенского вокруг обители с молебным пением.

По пути крестного хода на монастырском кладбище была совершена заупокойная лития по Святейшему Патриарху Алексию II, архимандриту Вассиану (Шусте) с почившей братией Нило-Столобенской обители.

Затем перед ступенями в собор у мощей преподобного было совершено соборное молебное пение. В завершение митрополит Волоколамский Антоний прочел молитву святому.

В завершении богослужения по монашескому уставу обители был совершен Чин о Панагии.

После братской трапезы в обители была организована конференция «Возвращение домой», посвященная 30-летию перенесения мощей преподобного Нила Столобенского из города Осташков на остров Столобный.

Накануне, архиереи отслужили Малую Вечерню с акафистом преподобному Нилу и Всенощное бдение у раки со святыми мощами Селигерского подвижника. 

Информационная служба Бежецкой епархии

(по материалам Пресс-службы Тверской епархии)