Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

Бежецкая епархия

Новости епархии

Хроника социального служения в Бежецкой епархии

Отдел социального служения и благотворительности Бежецкой епархии продолжает осуществлять свою деятельность и ее развитие в ряде основных направлений.

В период с 15 февраля по 15 марта на приходах Бежецкой епархии продуктовую помощь получили 310 нуждающихся, среди которых многодетные и малообеспеченные семьи, беженцы, пожилые и одинокие люди. Вещевая помощь оказана 530 обратившимся. Оказана материальная помощь нуждающимся на общую сумму 132 000 рублей. На телефон доверия Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии поступило 58 обращений, всем обратившимся была оказана необходимая помощь.

В благочиниях Бежецкой епархии продолжается сбор денежных средств, продуктов питания, теплых вещей, медикаментов и средств гигиены для военнослужащих, принимающих участие в СВО.

За отчётный период прихожанами Спасского кафедрального собора и Спасо-Преображенского архиерейского подворья, жителями г. Бежецк и с. Поречье Бежецкого муниципального округа было приобретено и подготовлено к отправке:

- медикаменты на общую сумму 20 000 рублей;

- средства гигиены для раненых - 6 коробок;

- носки - 120 пар;

- термобелье - 33 шт.;

- нижнее белье - 60 шт.;

- подушки - 60 шт.;

- маскировочные сети - 3шт.;

- одеяла и покрывала для раненых - 4 шт.;

- маскировочные накидки - 5 шт.

Также были приобретены перчатки, мыло, домашние заготовки, мед, салфетки, сладости, материалы для изготовления маскировочных сетей и накидок на сумму 27 000 рублей.

Прихожанами Иоанно-Предтеченского храма г. Весьегонск для военнослужащих из Весьегонского муниципального округа, принимающих участие в СВО, за отчётный период было собрано 39 000 рублей. На эти деньги были приобретены:

- рации - 2 шт.;

- тапки - 10 шт.;

- медикаменты:

- хлоргексидин - 47 шт.;

- йод - 16 шт.;

- «зелёнка» - 10 шт.;

- перекись водорода - 31 шт.;

- лейкопластырь - 37 шт.;

- губка гемостатическая - 30 шт.;

- повязка гемостатическая - 20 шт.;

- марля - 16 шт.;

- бинты стерильные - 35 шт.

Прихожанами Иоанно-Предтеченского храма для военнослужащих были связаны 80 пар теплых носков, а также собраны продукты питания (консервы, шоколад, печенье, чай, кофе).

Прихожанами Свято-Троицкого храма г. Красный Холм совместно с членами общества ветеранов Краснохолмского муниципального округа за отчётный период сплетено 20 маскировочных сетей для военной техники, собраны продукты питания (макаронные изделия, кондитерские изделия, чай, консервы и др.) на общую сумму 5 000 рублей, а также собраны денежные средства на общую сумму 7 000 рублей.

Прихожанами Троицкого храма п. Молоково были собраны денежные средства для военнослужащих, принимающих участие в СВО, на общую сумму 5 000 рублей.

Приход Князь-Владимирского кафедрального храма г. Удомля закупил тканей для изготовления укрывающих и противодронных сетей на общую сумму 100 000 рублей.

Волонтерами движения «МыВместе» на базе епархиального Центра поддержки семьи во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы в г. Удомля продолжается работа по изготовлению маскировочных сетей, блиндажных свечей, сухих пайков, вязанию тёплых носков, сбору и подготовке к отправке продуктов питания.

Прихожанами Успенской церкви г. Лихославль совместно с учениками Воскресной школы и пенсионерами из «Центра общения старшего поколения» были подготовлены к отправке в зону СВО:

- маскировочные сети - 11 шт.;

- маскировочные костюмы - 2 шт.;

- согревающее одеяло - 1 шт.;

- перчатки рабочие - 20 пар;

- носки теплые - 77 пар;

- носки х/б - 16 пар;

- термоноски - 10 пар;

- нижнее белье - 12 шт.;

- футболки - 1 коробка;

- постельное белье - 1 коробка;

- мыло туалетное - 22 шт.;

- мыло хозяйственное - 2 шт.;

- туалетная бумага - 2 уп.;

- влажные салфетки - 6 уп.;

- брюки х/б;

- мед.

Прихожанами Успенской церкви г. Лихославль и пенсионерами из «Центра общения старшего поколения» были изготовлены 30 мягких игрушек «Мишка». Игрушки вместе с письмами для солдат и другим гуманитарным грузом будут отправлены в зону СВО в качестве подарков военнослужащим.

23 февраля в Центре дополнительного образования и развития г. Лихославль состоялась благотворительная ярмарка, организованная  совместно с прихожанами Успенской церкви. Все средства, вырученные в ходе благотворительной ярмарки, были направлены на оказание помощи военнослужащим, принимающим участие в СВО.

20 февраля состоялась благотворительная акция по организации доставки маломобильных граждан, проживающих на территории Удомельского муниципального округа, в г. Удомля для прохождения диспансеризации. Организаторы акции – Отдел социального служения и благотворительности Бежецкой епархии и Центральная медико-санитарная часть №141 г. Удомля.

После прохождения обследования сотрудники епархиального отдела вручили маломобильным гражданам продуктовые наборы. Всего помощь была оказана 12 жителям с. Брусово и с. Еремково. Взаимодействие Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии и ЦМСЧ №141 по организации доставки маломобильных граждан для прохождения диспансеризации будет продолжаться.

Приходом Троицкого храма п. Молоково для воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних п. Молоково «Мой семейный центр» были собраны и переданы сладости (печенье, вафли, рулеты и 5л. меда).

Волонтеры и воспитанники Воскресной школы при Успенском храме г. Лихославль посетили Дом-интернат для престарелых и инвалидов д. Жерехово Лихославльского муниципального округа. Ребята подарили пожилым людям пряники, сделанные своим руками, и пообщались с насельниками Дома-интерната.

Социальной службой храма Казанской иконы Божией Матери п. Сандово была оказана материальная помощь 4 малообеспеченным семьям. Нуждающимся были переданы новые детские вещи, полотенца и постельное бельё. Двум малообеспеченным одиноким жителям п. Сандово были приобретены газовые баллоны. Малообеспеченной семье, проживающей в п. Сандово, была оказана помощь в приобретении дров.

Для малообеспеченной семьи из с. Микшино Лихославльского муниципального округа прихожанами Успенской церкви г. Лихославль были собраны и переданы взрослые и детские вещи, продуктовый набор, обои для ремонта.

С 10 по 14 марта в п. Максатиха Отделом социального служения и благотворительности Бежецкой епархии была организована благотворительная акция по раздаче нуждающимся новой одежды фирмы «Глория Джинс». В результате благотворительной акции вещевую помощь получили 157 человек.

12 марта состоялась очередная встреча помощника руководителя Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии Е.Н. Авдеевой, помощника благочинного Бежецкого округа по социальному служению протоиерея Евгения Новикова и клирика больничного храма в честь преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары г. Бежецк иерея Николая Тагана с заведующим женской консультацией г. Бежецк С.В. Голубевым.

Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся открытия, благоустройства и графика работы епархиального кабинета противоабортного консультирования при Бежецкой центральной районной больнице. Также состоялась встреча с психологом-консультантом, который будет осуществлять социально-психологическую помощь женщинам, находящимся в стадии репродуктивного выбора.

При Князь-Владимирском кафедральном храме г. Удомля ежедневно работает благотворительная столовая. При Всехсвятском храме п. Максатиха и храме в честь Казанской иконы Божией Матери п. Сандово в воскресные и праздничные дни организовано горячее питание для нуждающихся.

В Центре поддержки семьи во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы продолжает работу студия кройки и шитья «Модельер». Участники студии приобретают навыки пошива недорогой, качественной одежды, что актуально в настоящее время. Также продолжает действовать творческая мастерская «Бабушкин сундук». Данный проект направлен на то, чтобы дать новую жизнь старым вещам, и служит хорошим подспорьем для малообеспеченных семей и пожилых людей.

Продолжает работу единый телефон доверия Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии: +7-915-740-78-86.

Информационная служба Бежецкой епархии