Публицистика

Дела милосердия и благотворительности.

Социальные проблемы существовали во все времена и решались по-разному. Важнейшую роль в деле помощи обездоленным и оказавшимся в беде людям играет Церковь Христова, освящаемая Духом Святым с момента своего становления. Исполняя заповеди Христа Спасителя, Церковь свидетельствует о Нём и Его Царстве, осуществляя служение любви и милосердия к ближнему. Жизнь в Церкви есть непрестанное служение Богу и людям. Важнейшая задача христианина заключается в практическом исполнении заповеди Спасителя о любви к Богу и ближнему: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим", - сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: "возлюби ближнего твоего как самого себя" (Мф.22:37-39). Каждый христианин являет веру свою через дела: "Покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру из дел моих" (Иак.2;18). Важнейшими являются дела милосердия, - об этом говорит притча о милосердном самарянине (Лк.10:30-37). Служение милосердия помогает человеку приобрести такие христианские добродетели как самоотверженность, терпение, кротость, смирение, сострадание, доброту, а вместе с тем стяжать любовь, обрести Господа Бога в сердце своём. Ведь «Бог есть Любовь».

На общецерковном уровне координацию социальной деятельности осуществляет Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Возглавляет отдел епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Работу отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии координирует и благословляет Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский. Отдел ставит перед собой цель – приумножение любви, приближение к Богу как нуждающихся и просителей, так и благотворителей. В каждом благочинии Бежецкой епархии ведётся активная социальная деятельность, реализуются социальные проекты, в рамках которых проводится работа с бездомными, престарелыми, инвалидами, а также с многодетными, малообеспеченными и неполными семьями. Священники окормляют больницы, детские дома, другие социальные учреждения. Ведётся активная работа по пропаганде здорового образа жизни (например, создаются «Общества трезвости»), проводятся благотворительные акции и занятия с молодёжью по возрождению традиционных семейных ценностей, организуются паломнические поездки. Во всех благочиниях Бежецкой епархии работают пункты выдачи вещевой помощи. Недавно завершилась епархиальная акция «Соберём ребёнка в школу». Сейчас очень актуальна помощь беженцам с юго-востока Украины. Десяткам таких семей уже оказана поддержка не только материального, но и духовного характера.

В делах милосердия и благотворительности отдел социального служения Бежецкой епархии сотрудничает с местными органами власти, отделами социального обслуживания населения. В каждом благочинии Бежецкой епархии налажено тесное взаимодействие со всеми заинтересованными структурами, благодаря чему решаются вопросы помощи людям, оказавшимся в тяжёлой ситуации.

Благочинный Удомельского округа
Бежецкой епархии