Публицистика

Старейший клирик Бежецкой епархии отмечает своё 80-летие

Сельский священник. Каковы его отличительные черты? Мысль сразу рисует стереотипного священника с кадилом в полуразрушенном храме, крестины, чаще отпевы, и будни крестьянина с промокшей от пота рубахой. Так да не так! Есть среди болот и лесов Бежецкого Верха обычный-необычный священник.

В годы, когда Великая Держава, напрягая силы, перестраивалась, когда очнувшийся народ, вновь стал истово искать Бога, успешный режиссер и актер одним из первых Его обрел. Виктор Крючков, рожденный в 1938 году, решил изменить свою жизнь. Во время смены эпох он принимает решение стать священником, или как он сам любит себя называть – ПОПОМ.

Обнищавшая в 90-е Тверская глубинка встретила священника настороженно. Простота и искренность отца Виктора отогрела человеческие сердца. Нужно было строить храм. На какие средства? Вновь откликнулись почитатели таланта и старые друзья батюшки. Деревянный храм в честь преподобного Амвросия Оптинского взмыл в небо Крестом – вековечным знаменем победы Жизни над смертью и неправдой. Отец Виктор вместе с прихожанами сложил Гимн небесному покровителю храма, и зазвучала нехитрая, но до боли родная и приветливая «Амвросийка», ставшая визитной карточкой Зараменья.

Творческая душа священника и по сию пору ищет доступный каждому человеку способ проповеди о Любящем Творце. Результатом этих поисков стала выставка картин иерея Виктора «Русь БеЗконечная», проходившая в городах и селах Бежецкой епархии. В работах священника отображен взгляд на Божий мир, красота которого пленяет великолепием в простоте.

21 июня 2018 года старейший клирик Бежецкой епархии иерей Виктор Крючков отмечает 80-летие со дня рождения. Духовенство, монашествующие и миряне Бежецкой епархии сердечно поздравляют отца Виктора с этой знаменательной датой.

Диакон
Алексий ЮДИН