Публицистика

Храмы своими руками и благодетели на вертолетах

За три года в Бежецкой епархии построили около тридцати небольших храмов-часовен. В конце августа очередную – в селе Сидорково Максатихинского района – освятил епископ Филарет. Местные жители своими руками ее сделали.

А есть храмы, построенные состоятельными благодетелями, нездешними. Так сложилось, что с благословения старцев отца Илия (Ноздрина) и отца Кирилла (Павлова) храм Богоявления в селе Никольское Рамешковского района восстановили «даже не с нуля, а с минуса» два москвича, на вертолетах сюда прилетали. Семь лет воссоздавали и в этом году отметили 195-летие храма, уже обустроенного, вместимостью несколько сотен человек.

– Правда, роспись шла непросто. Икону Марии Магдалины переписывали четыре раза, на четвертый раз удалась. Оказалось, парень-художник постоянно уходил на перекуры. И когда поняли в чем дело, стали несколько раз в день читать здесь акафист, – вспоминает иеромонах Фаддей.

Восстанавливать нужно еще очень много.

Елена ДОРОФЕЕВА
Фото Марии ТЕМНОВОЙ