Паломнический визит в Бежецкую епархию

11 июня Бежецкую епархию посетила паломническая группа Финляндской Православной Церкви. Целью паломничества было посещение мест, связанных с детством и отрочеством схиигумена Иоанна (Алексеева).

Утром автобус с паломниками, в числе которых были митрополит Пантелеимон, епископ Йоэнсууский Арсений, протоиерей Сергий Коллиандер, диакон Юрьё (Георгий) Саранпяя и миряне Финляндской Православной Церкви, прибыл в с. Ильинское Лихославльского района.

У стен Знаменской церкви с. Ильинское, которую посещал в детстве схиигумен Иоанн (Алексеев), участников паломнической группы встретил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский. Владыка Филарет тепло поприветствовал архиереев Финляндской Православной Церкви, после чего в Знаменской церкви была отслужена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Пантелеимон в сослужении епископа Йоэнсууского Арсения и епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета.

По окончании Божественной литургии с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Пантелеимон. Он рассказал о жизненном пути схиигумена Иоанна (Алексеева), о том, как его почитают в Финляндской Православной Церкви. Митрополит Пантелеимон сердечно поблагодарил правящего архиерея Бежецкой епархии Владыку Филарета за тёплый приём и за предоставленную возможность отслужить Божественную литургию в столь значимом месте. В своём ответном слове Преосвященнейший Владыка отметил важность сегодняшнего события для Бежецкой епархии. Владыка Филарет подчеркнул, что Русскую Православную Церковь и Финляндскую Православную Церковь объединяет очень многое, и это единство надо укреплять и развивать. В память о посещении Бежецкой епархии и о совместном богослужении Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский подарил митрополиту Пантелеимону образ преподобного Сергия Радонежского, чьё 700-летие отмечается в этом году.

После совместной фотографии на фоне Знаменской церкви паломники приняли участие в братской трапезе. Затем финская делегация в сопровождении Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского посетила деревню Губка Лихославльского района, где жила семья схиигумена Иоанна (Алексеева).