Об изучении основ православной культуры

В последнее время всё чаще и чаще говорят о том, что основами нашего духовного бытия, основами нашего национального самосознания являются основы православной культуры. У российских школьников недавно появилась замечательная возможность приобщиться к основам православной культуры в учебных заведениях.

Бежецкая епархия уделяет особое внимание вопросам преподавания в школах «Основ православной культуры». Отрадно отметить, что наблюдается положительная динамика в выборе преподавания этого предмета родителями учащихся. Если в 2013-2014 учебном году модуль «ОПК» выбрали 79,8% учащихся, то в ходе подготовки к наступающему 2014-2015 учебному году такой выбор сделали уже 87,7% учащихся и их родителей.

Бежецкая епархия работает в тесном контакте с учреждениями образования, осуществляющими свою деятельность на её канонической территории, и будет оказывать всемерную информационную и методическую поддержку педагогам, которые преподают «Основы православной культуры».