Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
                          

 


Новости епархии

С освящения истока Волги начался Большой Волжский Крестный ход

31 мая торжественным богослужением на истоке Волги начался традиционный XVI Большой Волжский крестный ход. Божественную литургию в соборе Преображения Господня Ольгина женского монастыря села Волговерховье возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. В праздничном богослужении участвовали епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, духовенство Тверской митрополии.

По окончании Божественной литургии священнослужители в сопровождении прибывших на праздник представителей светской власти, настоятельниц женских монастырей митрополии и мирян под звон колоколов прошли из храма к истоку Волги, где митрополит Виктор совершил чин малого водоосвящения реки Волги.

Представители православной молодежи шли с хоругвями, в охране порядка принимали участие казаки и кадеты. За хоругвеносцами священнослужители несли икону преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей святого.

Торжественная часть праздника началась на специально оборудованной сцене. Митрополит Тверской и Кашинский Виктор назвал Большой Волжский крестный ход одним из тех благих и добрых дел, которыми освящается и преображается мир вокруг нас. Лейтмотивом начинающегося XVI Волжского крестного хода станут слова преподобного Сергия: «Любовью и единением спасемся».

Приветственный адрес губернатора Тверской области зачитал прибывший на праздник его заместитель Алексей Чернышев. Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин в своем приветствии коснулся личности преподобного Сергия, особо подчеркнув стойкость и мужество святого, и пожелал участникам крестного хода сил в преодолении физических трудностей на пути.

По окончании официальных приветствий состоялась праздничная концертная программа. Фольклорной музыкой, песнями и танцами порадовали гостей праздника местные народные ансамбли.

Информационная служба Бежецкой епархии (по материалам Информационной службы Тверской митрополии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog