Визит в Бежецкую епархию делегации Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

24 мая состоялся визит в Бежецкую епархию делегации студентов и преподавателей Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) во главе с заведующей кафедрой социальной работы миссионерского факультета, кандидатом исторических наук, доцентом Т.В. Зальцман.

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, гости побывали на Архиерейском Богослужении, вместе с детьми из Бежецкой школы-интерната прошли крестным ходом вокруг Спасского кафедрального собора, встретились с Преосвященнейшим Филаретом, епископом Бежецким и Весьегонским.

Затем духовенство и церковные социальные работники приняли участие в беседе-семинаре с Т.В. Зальцман на тему «Социальное служение». Обсуждались этические основы социальной деятельности, пути взаимодействия, основные проблемы, в т. ч. и духовные, на этом поприще.

Студенты и преподаватель ПСТГУ Т.А. Некрасова вместе с добровольцами Отдела социального служения Бежецкого благочиния встретились с детьми из Социально-реабилитационного центра. Далее гостей и детишек ждала краеведческая познавательная программа в Доме культуры пос. Сельмаш.

После официальной части визита преподаватели и студенты посетили литературный музей «Дом поэтов» в с. Градницы, посвящённый жизни и творчеству А.А. Ахматовой, Н.С. и Л.Н. Гумилёвых, приняли участие в экскурсии по историческому центру древнего Бежецка, которому в этом году исполняется 877 лет.

Бежецкий край очень заинтересовал столичных жителей, а многочисленные встречи с бежечанами оставили самые тёплые впечатления. Перед отъездом преподаватели и студенты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета обсудили тематику следующих встреч и путей сотрудничества с Бежецкой епархией.