«Слава Вам, грамоты нашей творцы!»

24 мая Святая Церковь прославляет святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. В этот день Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужило духовенство епархии.

За Литургией были вознесены сугубые благодарственные молитвы о тезоименитом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле.

За Богослужением молилась группа студентов Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета во главе с заведующей кафедрой социальной работы университета Татьяной Валерьевной Зальцман.

В завершении Литургии было пропето славление и вознесена молитва святым Мефодию и Кириллу. Затем духовенство, воспитанники Воскресной школы и прихожане во главе с Архипастырем прошли Крестным ходом вокруг собора.

По окончании Богослужения Владыка обратился к собравшимся со словом проповеди. Преосвященнейший Филарет поздравил всех с праздником, подчеркнув историческую значимость миссии святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Владыка отметил весомую роль школы в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и те добрые отношения, которые сложились в Бежецкой епархии между Церковью и учреждениями образования в ходе взаимодействия на ниве просвещения.