Богослужения Фоминой недели в Максатихе

27 апреля, в день Антипасхи, в храме Всех Святых пгт. Максатиха по окончании Божественной литургии был совершен праздничный Детский крестный ход - удивительная форма, объединяющая взрослых и детей. Участниками крестного хода стали учащиеся и учителя воскресной школы, воспитанники музыкальной школы и их преподаватели, воспитанники детских садов со своими родителями. Крестный ход сопровождался праздничным колокольным звоном, пасхальными песнопениями, а священник возглашал радостное «Христос Воскресе!». Батюшке в ответ звучали звонкие детские голоса «Воистину Воскресе!»

Святитель Московский Филарет говорил: «Когда вступаешь в Крестный ход, помышляй, что идешь под предводительством святых, которых иконы в нем шествуют, и приближаешься к Самому Господу, поколику немощи нашей возможно. Святыня земная знаменует и призывает Святыню Небесную».

Продолжением праздничного хода стало чтение детьми в стенах храма стихов о Пасхе, пение праздничных пасхальных песен под руководством Е.Ю.Ивашкиной. Яркие костюмы в народном стиле и красные платки на головах девчат придавали торжественности происходящему действию. Радость, которую испытали участники крестного хода, позволяет надеяться, что в Пасхальный крестный ход с каждым годом все большее число жителей поселка будет вливаться и участвовать в нем, особенно детей.

Еще одним приятным сюрпризом для наших прихожан стало выступление трио «ЛоЛеАн».
Необыкновенное созвучие голосов А.Галкиной, Л.Птичкиной и Е.Кравченко затронули струны души и сердца многих прихожан. Эта песня стала подарком не только присутствующим в храме, но и находящемусяныне на покое игумену Варсонофию, который в этот день отмечал день рождения и день ангела.

Настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк в торжественной обстановке обратился к отцу Варсонофию со словами поздравлений и поблагодарил его от всех за многолетний труд на ниве Богослужения, пожелал ему сил и здравия. Хор пропел «Многая лета», а о. Виталий преподнес подарок - наперстный крест.

По завершению Литургии прихожане при целовании креста получали раздробленный артос.

По традиции каждый - от ребенка до пожилого человека - имел возможность забраться на колокольню и огласить округе колокольным звоном о великой пасхальной радости. По окончанию службы все дети были приглашены в трапезную для праздничного чаепития.