Пасха в Максатихе

Праздник Пасхи у христиан всего мира – один из самых важных в христианском календаре. В православной традиции Пасха считается «царем дней», «праздником всех праздников, торжеством всех торжеств». По всей России Пасху отмечают как день великой радости.

Главным событием празднества стало торжественное Богослужение в храме. Пасхальная служба началась в ночь с субботы на воскресенье. После чтения молитв и песнопений священник внес из середины храма в алтарь плащаницу.

В полночь под колокольный звон (благовест) настоятель Всехсвятского храма протоиерей Виталий Мартынюк в светлом облачении с зажженными свечами, Евангелием и образом Воскресения в сопровождении хора и прихожан храма совершил крестный ход вокруг церкви.

Этим шествием, по изъяснению толкователей этого обряда; мы изображаем «мироносиц, шедших утру глубоку помазать Тело Христа Спасителя».

Горящие свечи в руках прихожан в полуночной тьме символизируют трепетный огонь души, который каждый готов принести к Божьему алтарю.

По возвращении в храм пели тропарь праздника: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ».

После заутрени началась праздничная Литургия и многие прихожане имели возможность причаститься.

В праздник Светлого Христова Воскресения благочинный Максатихинского округа настоятель храма Всех Святых отец Виталий зачитал присутствующим Пасхальные обращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Преосвященнейшего Филрета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в котором звучали слова приветствий к великому празднику Святой Пасхи.

В поздравлении Святейшего Патриарха отмечается, что как земной путь Спасителя исполнен трудов и жертвенной любви к людям, так и мы призваны уподобиться Ему в служении ближним. "В светлые дни пасхального торжества мы призваны поделиться нашей радостью со своими родными и близкими, проявить к ним деятельную любовь и милосердие. Такова освященная веками традиция, следуя которой, мы свидетельствуем о своей причастности к наследию Христову и вере в то, что воистину воскрес Господь».

По окончании литургии настоятель храма освятил артос. Затем отец Виталий совершил чин освящения пасхальных куличей и яиц.

Воскресение Христа – это основа нашей веры, это нерушимая опора в нашей земной жизни. «Если бы Христос не воскрес,- говорит апостол Павел,- то напрасна и проповедь наша, тщетна и вера наша». Но Христос воскрес и совоскресил с Собою всё человечество! Праздновать Пасху – это значит всем сердцем и помышлением благодарить и прославлять Бога за неизреченный дар воскресения и любви. Праздновать Пасху – значит стать новым человеком.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!