О делах милосердия в праздничные дни

Сказать теплое слово, вручить недорогой подарок или просто навестить одинокого человека – как мало нужно для того, чтобы поддержать пожилых людей. По сложившейся традиции, в рамках православных праздников учащиеся Максатихинской СОШ №2 посетили дом-интернат для престарелых и инвалидов в пос. Малышево.

В период Святок церковь празднует Рождество Христово и Богоявление. В рамках этих православных праздников 20 января благочинным Максатихинского округа, членом попечительского совета дома-интерната, настоятелем Всехсвятского храма протоиереем Виталием Мартынюком и была организована эта поездка.

Ее целью стало желание детей и преподавателей школы поделиться радостью, хорошим настроением, ощущением праздника святочных дней.

В программу визита были включены: рождественская постановка по мотивам сказки «Морозко», музыкальные номера, поэтические и танцевальные композиции в исполнении учащихся школы под руководством педагогов Е.В. Корякиной и Р.С. Фирсовой.

Встреча прошла в теплой, доброжелательной обстановке, и эмоциональный отклик обитателей дома престарелых искренне отразился на их лицах теплыми улыбками, слезами радости от встречи с детьми, дружными аплодисментами и словами благодарности в адрес маленьких артистов.

Поcле концерта отец Виталий вместе с детьми преподнес небольшие подарки и угощения жителям дома-интерната.

Те, кто по состоянию здоровья не смог присутствовать на концерте, не остались без внимания нашей делегации. Батюшка вместе с детьми зашел в комнату к каждому болящему, поздравил с праздниками и вручил подарки и угощения.

Пожилые люди ощущают большую потребность в общении со священником: ведь многие уже не выходят на улицу, а что уже говорить о посещении храма! Протоиерей Виталий ни одной просьбы стариков не оставил без внимания.

Этот визит в дом престарелых стал одинаково полезным и старикам, и детям. Такое общение и мероприятия, проводимые для пожилых одиноких людей, заставляют души людей преображаться, а в сердцах загорается искорка христианской любви к близкому, к немощному, к пожилому человеку – зерно истинной православной веры.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии