В Музейно-выставочном центре «Дом Гумилёвых» открылась выставка картин, написанных осужденными в церковном Доме трудолюбия в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского ИК-6 г. Бежецк

2 февраля в Музейно-выставочном центре «Дом Гумилевых» (г. Бежецк, ул. Чудова, д. 68/14) открылась выставка картин «Храмы Бежецкого Верха». Картины написаны в церковном Доме трудолюбия в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского осужденными, содержащимися в исправительной колонии ИК-6 г. Бежецк. В выставочном зале представлено 28 работ, которые экспонируются впервые.

Выставка организована совместно Бежецкой епархией, руководством ИК-6 г. Бежецк и Музейно-выставочным центром «Дом Гумилёвых» г. Бежецк. Презентацию выставки провела заведующая «Дома Гумилёвых», руководитель Арт-студии им. П.П. Чистякова при Воскресной школе Спасского кафедрального собора г. Бежецк М.А. Шведова. Первыми посетителями стали учащиеся бежецкой СОШ № 3 имени А.П. Иванова.

В открытии выставки приняли участие: секретарь Бежецкой епархии, ответственный по тюремному служению на территории Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов, заместитель начальника ИК-6 г. Бежецк подполковник внутренней службы Д.Г. Коротков, председатель Комитета по делам культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Бежецкого района Т.А. Гаврилова.

Отец Ярослав отметил, что выставка, организованная для бежечан, позволит представить: каким красивым был наш древний город в XIX - начале ХХ века, и заставит задуматься: что мы могли бы сделать для сохранения духовного наследия Бежецкого Верха.