Архитекторы-реставраторы АНО «Исследование и реставрация памятников деревянного зодчества «Традиция» посетили Удомельский городской округ для обследования деревянной Воскресенской церкви в с. Сельцо-Карельское

1-3 февраля архитекторы АНО «Исследование и реставрация памятников деревянного зодчества «Традиция» и студенты, участники Школы молодых исследователей памятников деревянного зодчества «Ученики Традиции» посетили Удомельский городской округ для обследования деревянной Воскресенской церкви в селе Сельцо-Карельское.

Поездка состоялась при организационной поддержке проекта «Консервация» Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Удомельского благочиния Бежецкой епархии. В поездке принял участие сотрудник Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва А.Л. Гульманов, занимающийся исследованием иконостаса этой церкви. На месте гости из Москвы встретились с председателем Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова Д.М. Ивлевым, который поделился данными об истории с. Сельцо-Карельское.

Воскресенская церковь является выявленным объектом культурного наследия и датирована второй половиной XIX века. Архитекторы провели обследование и обмеры памятника, зафиксировали его облик, следы исторических перестроек, современное состояние конструкций. На основании материалов натурного обследования можно выполнить проект противоаварийных работ, необходимых для сохранения храма. За долгую историю своего существования он претерпел не одну перестройку, но похоже, что часть сруба все-таки относится к постройке начала XVIII в., о чем свидетельствует и храмозданная надпись на тябле (1719-1720 гг.).

За время пребывания в Удомельском городском округе гости также посетили храм Воскресения Словущего с. Сельцо-Карельское, Спасо-Георгиевскую церковь с. Млёво, Преображенскую церковь с. Венецианово, храм Иоанна Богослова на Троицком погосте, а также деревянную часовню в д. Лугинино, отреставрированную коллективом под руководством архитектора-реставратора В.И. Якубени. Участников поездки сопровождал благочинный Удомельского округа, настоятель Князь-Владимирского собора г. Удомля иерей Петр Губанов.