Секретарь Бежецкой епархии, ответственный по тюремному служению на территории Бежецкой епархии принял участие в обучающем семинаре для тюремного духовенства епархий Тверской митрополии

22, 23 августа в Тверской епархии проходил обучающий семинар для тюремного духовенства епархий Тверской митрополии.

Мероприятие прошло по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках посещения епархий с целью ознакомления с опытом епархиального тюремного служения и оказания консультативной помощи епархиальным отделам по тюремному служению Синодальным отделом по тюремному служению.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, секретарь Бежецкой епархии, ответственный по тюремному служению на территории Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов принял участие в обучающем семинаре «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и СИЗО».

В первый день работы обучающего семинара, под председательством Высокопреосвященнейшего Амвросия, митрополита Тверского и Кашинского, прошло пленарное заседание для тюремных капелланов, имеющих доступ к работе с верующими осужденными в исправительных учреждениях Тверской области.

В работе семинара также приняли участие: священник Димитрий Бондаренко, главный специалист отдела организации взаимодействия с религиозными организациями Федерального казенного учреждения «Центральная нормативно-техническая лаборатория федеральной службы исполнения наказаний» (ФКУ ЦНТЛ ФСИН России); протоиерей Михаил Беляев, председатель профильного отдела Тверской епархии; священнослужители Тверской, Бежецкой и Ржевской епархий, несущие послушание тюремных священников.

Второй день мероприятий продолжился посещением УФСИН России по Тверской области, где была проведена видео-конференц-связь со всеми исправительными учреждениями Тверской области.

В рабочей встрече принял участие начальник УФСИН России по Тверской области генерал-майор внутренней службы А.Н. Кузьмин, заместитель начальника УФСИН России по Тверской области по воспитательной работе полковник внутренней службы В.Н. Воробьёв, священник Димитрий Бондаренко, протоиерей Михаил Беляев, протоиерей Ярослав Шведов, священник Димитрий Немчанинов, а также воспитатели учреждений УФСИН России по Тверской области.

В тот же день протоиерей Ярослав Шведов принял участие в заседании Межрелигиозной рабочей группы УФСИН России по Тверской области, которое прошло в Тверском епархиальном управлении.

В рабочей встрече также приняли участие священник Димитрий Бондаренко, протоиерей Михаил Беляев, заместитель председателя региональной общественной организации «Национально-культурная автономия татар Тверской области» Ф.Б. Батыргареев, имам-хатыб соборной мечети Таир Абдулбариевич Сайфутдинов, полковник внутренней службы В.Н. Воробьёв, священник Димитрий Немчанинов.

В завершение мероприятий участники семинара посетили учреждения УФСИН России по Тверской области (ИК-1 и СИЗО-1 г. Тверь), а также посетили монастыри храмы г. Твери.

(использованы фотографии пресс-службы Тверской епархии)