Клирики Бежецкой епархии приняли участие в мероприятиях 16-го Гумилевского фестиваля

18-21 августа в Бежецком районе проходил 16-й традиционный Гумилевский фестиваль. В рамках программы, посвященной памяти Н.С. и Л.Н. Гумилевых и А.А. Ахматовой, жизнь и творчество которых тесно связаны с Бежецким краем, был организован ряд мероприятий в г. Бежецк и в с. Градницы.

В этом году Гумилевский фестиваль был организован Фондом развития малых исторических городов (Москва), Гумилевским обществом (Москва), МВЦ Дом Гумилевых (Бежецк) и Администрацией Бежецкого района.

20 августа мероприятия в рамках 16-го Гумилевского фестиваля проходили в с. Градницы Бежецкого района. Гости посетили храм в честь свт. Николая Чудотворца и св. блгв. княгини Анны Кашинской – небесных покровителей Николая Гумилева и Анны Ахматовой. Также для участников фестиваля была проведена экскурсия по Музейно-литературному центру «Дом поэтов», где гости ознакомились с экспонатами, связанными с жизнью и творчеством семьи Гумилевых – Ахматовой. Затем состоялись финал поэтического конкурса «Читаем Гумилева» и выступление поэтов.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского в мероприятии принял участие секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов. Отец Ярослав обратился к собравшимся с напутственным словом, а также отслужил панихиду о упокоении Н.С.Гумилева, А.А. Ахматовой и Л.Н Гумилева.

Также 21 августа на могиле сестры Н.С. Гумилева Александры Степановны Сверчковой и могиле матери поэта Анны Ивановны Гумилевой на старом кладбище г. Бежецк помощник благочинного Бежецкого округа по миссионерскому служению иерей Алексий Брызгалов отслужил литию.