Преображение Господне

На горе преобразился еси, и якоже вмещаху ученицы Твои, славу Твою, Христе Боже, видеша: да егда Тя узрят распинаема, страдание убо уразумеют вольное, мирови же проповедят, яко Ты еси воистинну Отчее сияние. (кондак гл.7)

19 августа – престольный праздник храма Спасо-Преображенского архиерейского подворья г. Бежецк, 250-летие со дня строительства которого отмечается в этом году. В этот день служение Божественной литургии возглавил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Удомельский. Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей Ярослав Шведов, настоятель подворья игумен Феодор (Зеленов), руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Бежецкой епархии иерей Виктор Внуцких и духовенство Спасского кафедрального собора г. Бежецк.

За богослужением молился Глава Бежецкого района И.А. Павлов.

На сугубой ектении Владыка Филарет вознес молитву о восстановлении мира, а также молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По заамвонной молитве Преосвященный епископ Филарет освятил плоды нового урожая. Затем духовенство и миряне во главе с Архипастырем прошли Крестным ходом вокруг храма.

По завершении Литургии Владыка Филарет обратился к собравшимся со словом проповеди. Затем Преосвященный епископ Филарет удостоил игумена Феодора (Зеленова) медали Бежецкой епархии «За усердные труды», во внимание к многолетним усердным трудам во благо Святой Церкви. Архиерейских грамот были удостоены многолетние благотворители и благопопечители храма.

Накануне Владыка Филарет возглавил служение Всенощного бдения в Спасском кафедральном соборе.