Очередной этап реставрационных работ в Бежецком Благовещенском женском монастыре

С приходом тепла начался очередной этап реставрационных работ в Крестовоздвиженском храме Бежецкого Благовещенского женского монастыря. В данный момент ведутся фасадные работы на колокольне храма.

Проведение работ стало возможным во многом благодаря благотворителям из столицы.

Крестовоздвиженский храм — одно из старейших зданий города. Архивный документ ХVIII века говорит, что Воздвиженская церковь построена и освящена «во дни державы… Петра Алексеевича всея России самодержца…». Точная дата торжества «1704 г., месяца июния в 11-ый день». Построена она на средства Петра Иоаннова (Иванова) — бывшего Бежецкого соборного протопопа, а затем протоиерея Рождественского собора в Москве и духовника сына Петра Великого царевича Алексея, казненного Петром I за поддержку поборников старой Руси.