В Бежецкой епархии прошел этап межрегионального православного молодежного фестиваля «Героическая Земля Тверская»

С 30 апреля по 1 мая по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, на территории Бежецкой епархии в рамках реализации межрегионального Кубано-Тверского проекта «Великая Россия» прошел этап межрегионального православного молодежного фестиваля «Героическая Земля Тверская».

Межрегиональный православный молодежный фестиваль – совместный светско-религиозный сетевой проект, который направлен на развитие творческого потенциала детей и молодежи, на их духовно-нравственное просвещение и воспитание в свете культурно-исторического и духовного наследия России. Цель фестиваля – сохранение исторической памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

30 апреля Отдел по делам молодежи Бежецкой епархии и администрация Рамешковского муниципального округа принимали гостей из Кубани, Ростова-на-Дону, Тамбова и Московской области. На рамешковской земле была проведена историко-патриотическая акция «Георгиевское стояние за Веру и Отечество».

Эта акция проводится уже не первый год. Маршруты автопробега меняются, однако цель остается неизменной: духовное просвещение и патриотическое воспитание молодого поколения. Такая форма изучения истории военных лет оказывает огромное влияние на формирование гражданской позиции молодежи.

Во время пребывания в Рамешковском муниципальном округе гости посетили с. Замытье, с. Кушалино и п. Рамешки. Главной площадкой для проведения патриотических мероприятий стало с. Кушалино, где участники автопробега посетили храм в честь Смоленской иконы Божией Матери. Настоятель храма протоиерей Александр Юрков рассказал об истории храма. Также вниманию участников фестиваля была представлена экспозиция в Доме культуры с. Кушалино «Память сердца. Село прифронтовое». Затем состоялся концерт, посвященный подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне. Благочинный Максатихинского округа, руководитель Отдела по делам молодежи Бежецкой епархии протоиерей Виталий Мартынюк вручил каждому участнику фестиваля экземпляр Патерика «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии».

1 мая в Александро-Невском храме п. Рамешки благочинный Максатихинского округа, руководитель Отдела по делам молодежи Бежецкой епархии протоиерей Виталий Мартынюк возглавил служение Божественной литургии, за которой молились прихожане храма и участники историко-патриотической акции «Георгиевское стояние за Веру и Отечество».

По завершении богослужения участники подвели итоги фестиваля и определили направления будущего сотрудничества.