Великий Вторник

19 апреля, в Великий Вторник, Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский молился за Литургией Преждеосвященных Даров в Спасском кафедральном соборе г. Бежецк.

По благословению Владыки Филарета Литургию совершил секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов в сослужении духовенства кафедрального собора.

Содержание службы Великого Вторника заимствовано из притчи о десяти девах. Этим воспоминанием Святая Церковь особенно призывает верующих к духовному бодрствованию, к целесообразному употреблению дарованных нам способностей и сил, особенно на дела милосердия, которые Господь принимает как личную заслугу себе самому, когда говорит о них: «Понеже сотворите единому сих братий Моих меньших, Мне сотвористе» (Мф. 25, 40).

В песнопениях Великого Вторника Святая Церковь настойчиво внушает нам обязательность духовного бодрствования и религиозно-нравственного совершенствования, взывая: «Жениха, братие, возлюбим, свещы своя украсим, в добродетелех сеяющи и вере правой: да яко мудрыя Господни девы готови внидем с Ним на браки»; «приидите, вернии, делаим усердно Владыце: подавает бо рабом богатство, и по равенству кийждо да многоусугубим благодати талант: ов убо мудрость да приносит делы благими, ов же службу светлости да совершает; да преобщается же словом верный тайны ненаученному, и расточает богатство убогим другий: сице бо заимованное многоусугубим, и яко строителие вернии благодати, Владычния радости сподобимся».