День памяти преподобного Нектария Бежецкого

В трудную годину испытаний града Бежецка, /явися преподобне Нектарие, /трудниче святыя Троицы, обители преподобнаго Сергия, / источниче благодатных укреплений и утешений и исцелений, / имуще духовную мощь / начальниче и игумене святыя Введенския обители, / радосте и собеседниче Ангелов. / Буди и нам покровителю / целителю болящим и утешение скорбящим. / Моли Христа Бога, // преподобне Нектарие, спастися всем нам. (тропарь гл.4)

На Бежецкой земле особым торжеством является день памяти Небесного покровителя Бежецкого Верха – прп. Нектария Бежецкого.

15 апреля (в 2022 году празднование переносится с 16 апреля), в день памяти печальника земли Бежецкой, Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасском кафедральном соборе г. Бежецк. Его Преосвященству сослужило духовенство Бежецкой епархии.

На малом входе, к празднику Святой Пасхи, Преосвященный епископ Филарет удостоил клирика собора иерея Николая Тагана права ношения набедренника.

На сугубой ектении Владыка Филарет вознес молитву о восстановлении мира, а также молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По заамвонной молитве было пропето славление и вознесена молитва преподобному Нектарию Бежецкому.

Затем Преосвященный епископ Филарет обратился к прихожанам со словом проповеди.

* * *

Около 1460 г. пришел в Бежецк из Белозерского края благочестивый инок Нектарий и поселился в дремучем лесу Бежецкого Верха, где построил себе келию. В Тверских рукописных Святцах (полный христианский месяцеслов и другие письменные памятники) преподобный Нектарий был отмечен как святой, великий подвижник веры и благочестия, а сохранившаяся о нем память среди бежечан приписывает ему, кроме того, и особые благодатные дарования.

Подвиги и духовная мудрость преподобного привлекли к нему многих, желавших жить под его руководством. В скором времени иноки построили церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Кроме соборного Введенского храма была построена также и церковь во имя преподобного Сергия Радонежского. Новая обитель была одной из беднейших, которые, по выражению летописца, строились «слезами, постом и бдением». По общему согласию всей братии игуменом монастыря был избран ее основатель преподобный Нектарий. Скончался преподобный Нектарий 16 (3) апреля 1492 года.