«Неделя молитвы» в Покровском тюремном храме ИК-6 г. Бежецк

С 27 марта по 2 апреля, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в исправительных учреждениях проходит «Неделя молитвы».

«Неделя молитвы» – ежегодное недельное молитвословие об осужденных и сотрудниках пенитенциарной системы, проводимое на канонической территории Русской Православной Церкви, сопровождающееся ежедневным совершением в течение 7 дней молебнов с особыми молитвенными прошениями и особым поминовением отдельных групп молящихся на каждый день.

1 день - «О заключенных под стражу»;

2 день - «Об исполнении правосудия»;

3 день - «Об углублении заботы о жертвах преступлений»;

4 день - «Об умножении любви в семьях заключенных»;

5 день - «О возвращении бывших заключенных в гражданское общество»;

6 день - «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы»;

7 день - «О тюремных священнослужителях и о всех содействующих осуществлению миссии тюремного служения Церкви».

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в рамках проведения «Недели молитвы» в тюремном храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы ИК-6 г. Бежецк в течение 7 дней проходили ежедневные богослужения.

27 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, ответственный по тюремному служению на территории Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов совершил Божественную литургию свт. Василия Великого. Осужденные исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. За богослужением пел хор приходской общины храма. По окончании Литургии отец Ярослав совершил молебен «О заключенных под стражу», рассказал собравшимся о начинающейся «Неделе молитвы» и обратился к осужденным с проповедью о Кресте Господнем.

28 марта, в понедельник 4-й седмицы Великого поста, в рамках проведения «Недели молитвы» в Покровском тюремном храме, помощник благочинного Бежецкого округа по миссионерскому служению иерей Алексий Брызгалов совершил молебен «Об исполнении правосудия». По окончании богослужения отец Алексий обратился к собравшимся с пастырским словом назидания.

29 марта, во вторник 4-й седмицы Великого поста, накануне праздника в честь преподобного Макария Калязинского, ответственный по тюремному служению на территории Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов совершил Утреню с полиелеем. Также в этот день, в рамках проведения «Недели молитвы» в Покровском тюремном храме, отец Ярослав совершил молебен «Об углублении заботы о жертвах преступлений». По завершении молебна батюшка обратился к собравшимся со словом проповеди.

30 марта, в среду 4-й седмицы Великого поста, в праздник преподобного Макария Калязинского, ответственный по тюремному служению на территории Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов совершил Литургию Преждеосвященных Даров. Осужденные исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. За богослужением пел хор приходской общины храма. По окончании Литургии, в рамках проведения «Недели молитвы» в Покровском тюремном храме, отец Ярослав совершил молебен «Об умножении любви в семьях заключенных» и призвал осужденных к любви и добрым отношениям с родными и близкими.

31 марта, в четверг 4-й седмицы Великого поста, в рамках проведения «Недели молитвы» в Покровском тюремном храме, помощник благочинного Бежецкого округа по молодежному служению иерей Николай Таган совершил молебен «О возвращении бывших заключенных в гражданское общество». По окончании богослужения отец Николай обратился к осужденным с проповедью о покаянии и пожелал им никогда больше не возвращаться на преступный путь.

1 апреля, в пятницу 4-й седмицы Великого поста, в рамках проведения «Недели молитвы» в Покровском тюремном храме, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Бежецкой епархии иерей Виктор Внуцких совершил молебен «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы». Также в этот день отец Виктор провел беседу с осужденными на тему «Профилактика алкоголизма, наркомании и других негативных явлений в молодежной среде».

2 апреля, в Великопостную Родительскую субботу, помощник благочинного Бежецкого округа по социальному служению протоиерей Евгений Новиков совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. Осужденные исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. За богослужением пел хор приходской общины храма. В этот день, в рамках проведения «Недели молитвы» в Покровском тюремном храме, осужденные молились «О тюремных священнослужителях и о всех содействующих осуществлению миссии тюремного служения Церкви». Отец Евгений обратился к присутствующим со словом проповеди на тему Великопостных богослужений. По окончании Литургии протоиерей Евгений Новиков отслужил панихиду об упокоении всех почивших православных христиан.