26 января состоялось онлайн-совещание представителей Русской Православной Церкви, Министерства здравоохранения Российской Федерации и региональных органов власти в сфере охраны здоровья, посвященное исполнению разработанных Министерством здравоохранения РФ при участии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви методических рекомендаций по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов в стационарах. На основании этих рекомендаций во всех субъектах Российской Федерации будут приняты собственные нормативные акты, регулирующие посещение священниками больных в стационарах.

Заседание возглавили председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Верейский, и заместитель Министра здравоохранения РФ О.О. Салагай. В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья в субъектах Российской Федерации и более 300 представителей 172 епархий на территории России.

В работе онлайн-совещания приняли участие представители Тверской области: заместитель Министра здравоохранения Тверской области А.Б. Давыдов; председатель Отдела социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии иерей Александр Горячев, руководитель Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии иерей Петр Губанов.

Участники совещания обсудили вопросы, касающиеся взаимодействия Церкви и представителей власти в сфере охраны здоровья на уровне региона: порядок работы ответственных за взаимодействие с религиозными организациями, назначение в епархиях ответственных за взаимодействие с региональными органами власти в сфере охраны здоровья, размещение в медучреждениях типового объявления о возможности приглашения священника в стационар.

На сегодняшний момент епархия располагает в необходимом количестве костюмами СИЗ для индивидуальной защиты священников при посещении пациентов. На канонической территории Бежецкой епархии организовано посещение священнослужителями больных, находящихся на лечении в стационаре или на дому.