Клирик Бежецкой епархии принял участие в научно-практической конференции «Древние монашеские традиции в условиях современности»

20 октября в Старицком Свято-Успенском мужском монастыре в рамках Фаддеевских образовательных чтений – регионального этапа ХХХ Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», состоялась научно-практическая конференция «Древние монашеские традиции в условиях современности». В работе конференции приняли участие игумены и игумении монастырей, монашествующие Тверской митрополии, Сергиево-Посадской и Одинцовской епархий.

Утром в Успенском соборе обители Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию.

Перед началом конференции состоялся концерт воспитанников детского центра Старицкого монастыря «Образ». Затем к участникам конференции с приветственным словом обратились: директор Фонда возрождения Свято-Успенского Старицкого монастыря Ю.В. Александрин и наместник Свято-Успенского Старицкого монастыря игумен Дамаскин (Леонов).

Открыл конференцию Высокопреосвященнейший Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский. В приветственном слове Глава Тверской митрополии подчеркнул важность и актуальность вопросов, которые предстоит обсудить. Затем участники конференции выступили с докладами.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в конференции принял участие епархиальный древлехранитель и ответственный по делам культуры в Бежецкой епархии, настоятель Краснохолмского Свято-Николаевского архиерейского подворья д. Слобода Краснохолмского района иеромонах Силуан (Конев).

Отец Силуан выступил с докладом «Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь: история взаимоотношений с государством и обществом (1461–2021). Перспективы взаимодействия». Перед началом доклада вниманию собравшихся был представлен небольшой документальный фильм, посвященный Краснохолмскому Антониеву Николаевскому монастырю.