Заседание методического объединения учителей Бежецкого района, преподающих предметы духовно-нравственного цикла

12 октября в Духовно-просветительском центре Бежецкой епархии состоялось заседание методического объединения учителей Бежецкого района, преподающих предметы духовно-нравственного цикла.

Педагоги обсудили особенности развития творческих способностей школьников при изучении курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», а также духовно-нравственного воспитания младших школьников в рамках преподавания курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Опытом использования проектной деятельности в рамках преподавания курса ОРКСЭ поделилась Л.Е. Фирсова, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы №5 им. Л.Н. Гумилева.

Учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №2 им. В.С. Попова М.А. Гужиченко рассказала собравшимся об опыте взаимодействия «Центра этнопедагогики и духовно-нравственного развития обучающихся», функционирующего при СОШ №2 им. В.С. Попова, и Бежецкой епархии.

В завершение руководитель районного методического объединения учителей, преподаватель начальных классов средней общеобразовательной школы №4 им. В. Бурова Л.С. Медведская подвела итоги заседания и обозначила основные направления работы методического объединения в новом учебном году.

В мероприятии принял участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Бежецкой епархии иерей Виктор Внуцких. Отец Виктор дал рекомендации по преподаванию курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», а также поблагодарил членов методического объединения за плодотворное сотрудничество.