В г. Красный Холм состоялась премьера образовательного проекта "Добрые книги читая. Евангельские черты русской литературы"

27 августа в г. Красный Холм состоялся показ фильма в рамках проекта "Добрые книги читая. Евангельские черты русской литературы" (4 рассказа из русской классики) – рассказ А.И. Солженицына "Пасхальный Крестный ход" (1966 г.) читает артист Вадим Андреев.

Презентация проекта была представлена вниманию педагогов, преподающих Основы православной культуры и школьных библиотекарей Краснохолмского муниципального округа. Режиссер фильмов, настоятель Краснохолмского Свято-Николаевского архиерейского подворья иеромонах Силуан (Конев) рассказал о задачах проекта "Добрые книги читая. Евангельские черты русской литературы" и поделился впечатлениями от работы с актерами. Отец Силуан рассказал также о важности данного проекта для духовного воспитания подрастающего поколения.

Проект, в котором по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского участвует Краснохолмское Свято-Николаевское архиерейское подворье, реализуется БФ "Национальные приоритеты" при поддержке Конкурса малых грантов «Православная инициатива-2021». Реализация проекта предусматривает съемку 4-х фильмов по произведениям русской классической литературы. Это рассказы А.П. Чехова «Студент» и «Казак», рассказ А.И. Солженицына «Пасхальный Крестный ход» и рассказ В.А. Никифорова-Волгина «Солнце играет».

3 фильма уже сняты и проводится их монтаж. В кадре актеры, воцерковленные православные христиане, читают произведения русской классической литературы, после чего делятся своими мыслями о том, чем для них является Евангелие. Актеры, снимающиеся в фильмах проекта Добрые книги читая. Евангельские черты русской литературы" – народный артист России Николай Бурляев, заслуженная артистка России Алена Бабенко, Дмитрий Тихонов, Вера Ларина, Вадим Андреев. Фильмы проекта планируется показать в учебных заведениях и в библиотеках на канонической территории Бежецкой епархии, а также в социальных сетях.