День памяти Крестителя Руси

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский совершил Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе г. Удомля. Его Преосвященству сослужили: почетный настоятель Богоявленского собора г. Вышний Волочек протоиерей Василий Киричук (Тверская епархия), благочинный Удомельского округа, настоятель собора иерей Петр Губанов, духовенство Удомельского благочиния и Спасского кафедрального собора г. Бежецк.

Для поклонения верующих был изнесён ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира.

За богослужением молился Глава Удомельского городского округа Р.А. Рихтер.

На сугубой ектении Владыка Филарет вознёс молитвы о единстве Святого Православия и о мире на Украине, а также молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения было совершено последование молебного пения в праздник святого равноапостольного князя Владимира – воспоминания Крещения Руси, после чего состоялся крестный ход вокруг собора. Затем Преосвященный епископ Филарет освятил памятник святым благоверным князьям Петру и Февронии, муромским, установленный у Князь-Владимирского собора. В рамках совершения в этот день во всех храмах Русской Православной Церкви колокольного звона «Слава Тебе, Боже!», посвященного Дню Крещения Руси, прозвучал колокольный звон-благовест.

По завершении Литургии Владыка Филарет обратился к прихожанам с проповедью. Затем Преосвященный епископ Филарет удостоил Архиерейских грамот многолетних благотворителей и благопопечителей храмов Удомельского благочиния.

Далее Владыка Филарет и Глава Удомельского городского округа Р.А. Рихтер осмотрели ход строительства Духовно-просветительского центра и благотворительной столовой для малообеспеченных людей при Князь-Владимирском соборе.

Накануне Преосвященный епископ Филарет возглавил служение Всенощного бдения в Князь-Владимирском соборе г. Удомля.