Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет принял участие в праздновании Собора Тверских святых

18 июля, в день Собора Тверских святых — праздника, установленного в память о святых, просиявших в Тверской земле, в возрождаемом белокаменном Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Твери прошло праздничное богослужение. Божественную литургию совершили митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Виктор (Олейник), епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет в сослужении духовенства Тверской митрополии.

Молитвенно почтить память всех Тверских святых в историческом месте Твери собрались жители города и гости из столицы. На Божественной литургии молились Губернатор Тверской области И.М. Руденя, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.А. Веремеенко и С.В. Максимова, председатель Арбитражного суда Тверской области Е.В. Романова, прокурор Тверской области С.Б. Лежников, начальник Управления МВД России по Тверской области генерал-майор полиции П.А. Пырх, глава города Твери А.В. Огоньков, председатель Тверского регионального благотворительного фонда «СОБОР» П.А. Парамонов, другие официальные лица. В храме молились настоятельница Свято-Екатерининского монастыря игумения Иулиания (Ритониеми), настоятельница Вознесенского Оршина монастыря игумения Евпраксия (Инбер), настоятельница Христорождественского монастыря Твери игумения Лариса (Лобанова), паломники и прихожане.

После чтения Евангелия Высокопреосвященнейший митрополит Амвросий обратился к предстоящим людям с проповедью. После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Филарет прочитал молитву об избавлении от губительного поветрия. Глава Тверской митрополии прочитал молитву о ниспослании помощи Божией на продолжение восстановления Спасо-Преображенского собора.

По заамвонной молитве перед иконой Собора Тверских святых Высокопреосвященнейший митрополит Амвросий прочитал молитву, затем духовенство и хор пропели величание.

Глава Тверской митрополии поблагодарил всех, кто пришёл в этот день в возрождаемый кафедральный храм на соборную молитву.

Затем Высокопреосвященнейший митрополит Амвросий наградил принимавших участие в праздничных мероприятиях в честь 500-летия обретения мощей преподобного Макария Калязинского.

После богослужения в Епархиальном управлении Тверской епархии состоялось заседание архиерейского совета Тверской митрополии.

(по материалам Пресс-службы Тверской епархии)