Пастырский семинар для духовенства Тверской митрополии

22 марта Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский и духовенство Бежецкой епархии приняли участие в пастырском семинаре Тверской митрополии.

Семинар проходил дистанционно, в формате видеоконференции в программе Zoom. Тема семинара: «Священство и паства: опыт созидания и духовного возрастания. Духовный рост пастыря и преодоление пастырских искушений в контексте опыта старцев Святой Горы Афон». Спикером семинара выступил иерарх Кипрской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Афанасий, митрополит Лимассольский.

В конференции участвовали митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет. В семинаре приняли участие более ста священнослужителей и монашествующих из Тверской, Бежецкой и Ржевской епархий. Митрополит Лимассольский Афанасий отвечал на вопросы по видеосвязи и в чате.

Были заданы разнообразные вопросы, касающиеся молитвенной и богослужебной жизни Церкви, Иисусовой молитвы, миссионерского, молодёжного и пастырского служения; спорта среди священнослужителей и прихожан; деятельности священнослужителей-блогеров; голоса Церкви в обществе. В ходе семинара клирики Тверской митрополии получили практические рекомендации по осуществлению пастырского служения.

(по материалам Пресс-службы Тверской епархии)