«Илия пророк предивный»

Илия пророк предивный, зарею ум просветив, весь бысть божествен: и царя нечестива суд неправедный зря негодует, темже и судом Божиим отречение посылает на него: такожде и царицу яко немилостиву, и златолюбиву, суду Божию предаде. Но молитвами, Христе, Твоего пророка Илии спаси всех нас, яко милосерд. (стихира гл.8)

2 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого пророка Илии, Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский совершил Божественную литургию в храме Всемилостивого Спаса с. Сутоки Рамешковского района. Его Преосвященству сослужили: благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк, настоятель храма иерей Вадим Кленин и духовенство Спасского кафедрального собора г. Бежецк.

На сугубой ектении Владыка Филарет вознес молитвы о единстве Святого Православия и о мире на Украине, а также молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По заамвонной молитве было пропето славление пророку Божию Илии.

В завершение Литургии Преосвященный епископ Филарет обратился к собравшимся с архипастырским словом назидания.