Празднование Тихвинской иконе Божией Матери

Днесь, яко солнце пpесветлое,/ возсия нам на воздусе всечестная икона Твоя, Владычице,/ лучами милости миp пpосвещающи,/ юже великая Россия,/ яко некий даp Божественный свыше благоговейне воспpиемши,/ пpославляет Тя, Богомати, всех Владычицу,/ и от Тебе pождшагося Хpиста Бога нашего величает pадостно./ Емуже молися, о Госпоже Цаpице Богоpодице,/ да сохpанит вся гpады и стpаны хpистианския/ невpедимы от всех навет вpажиих/ и спасет веpою поклоняющихся Его Божественному/ и Твоему пpечистому обpазу,// Дево Неискусобpачная. (тропарь гл. 4)

9 июля торжественно прославляется образ Божией Матери «Тихвинская». В этот день Преосвященный Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери с. Сукромны Бежецкого района. Владыке сослужили: секретарь епархии протоиерей Ярослав Шведов, настоятель храма протоиерей Алексий Кормилицын и духовенство Бежецкого благочиния.

На сугубой ектении Владыка Филарет вознес молитвы о единстве Святого Православия и о мире на Украине, а также молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По заамвонной молитве было пропето славление и вознесена молитва Пресвятой Богородице.

По окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом назидания.