ХXV Большой Бежецкий Крестный ход. Максатихинский и Рамешковский районы

5 июля, накануне начала ХXV Большого Бежецкого Крестного хода, духовенство и молодежь Бежецкой епархии во главе с руководителем епархиального отдела по делам молодежи протоиереем Виталием Мартынюком от д. Фабрика Максатихинского района отправились в плавание по р. Молога на катамаранах к Николо-Теребенскому женскому монастырю. По пути следования участники Крестного хода заметили на берегу лесной пожар, и вызвав МЧС начали, до приезда бригады, тушить возгорание. После прибытия пожарных они продолжили оказывать помощь в тушении огня.

6 июля, в день празднования Владимирской иконы Божией матери, от стен древней обители начался ХXV Большой Бежецкий Крестный ход. Торжества, посвященные этому событию, открылись Божественной литургией в Николо-Теребенском монастыре, служение которой возглавил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский.

Затем духовенство, монашествующие и миряне в преднесении святынь отправились Крестным ходом от стен Николо-Теребенского монастыря к берегу р. Молога, где святыни были на установлены на катамаранах и Большой Бежецкий Крестный ход продолжился водным путём.

Сплавляясь по р. Молога, участники Крестного хода сделали остановку у строящегося Преображенского храма с. Загородье Максатихинского района. Затем Крестный ход посетил храм сщмч. Михаила Твердовского д. Ручки Максатихинского района. Вечером святыни были доставлены в п. Максатиха.

7 июля Божественную литургию в храме Всех Святых п. Максатиха возглавил благочинный Максатихинского округа, настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк.

Затем Теребенский образ Пресвятой Богородицы и чтимая икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца были доставлены в Архиерейское подворье храма в честь Спаса Нерукотворного д. Пальцево Рамешковского района, где были совершен молебен с чтением акафиста перед святынями.

Далее участники Крестного хода посетили Богоявленский храм с. Никольское Рамешковского района, где клирик Максатихинского благочиния иерей Олег Туляков отслужил Всенощное бдение.

По завершении богослужения святыни Большого Бежецкого Крестного хода были доставлены в Александро-Невский храм п. Рамешки.