Клирики Максатихинского благочиния почтили память героя Чесменского сражения

4 июля, в рамках празднования Дня Лесного района, состоялись мероприятия, посвященные памяти уроженца Лесного района Д. С. Ильина – офицера российского военно-морского флота, капитана 1-го ранга, героя Чесменского морского сражения. 26 июня (7 июля) 1770 года, командуя брандером, он поджег турецкий линейный корабль. В результате начавшегося пожара был уничтожен турецкий флот, находившийся в Чесменской бухте. За этот подвиг Д.С. Ильин был награждён орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия IV класса.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в Александро-Невской церкви с. Алексейково Лесного района благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк в сослужении настоятеля храма протоиерея Игоря Грибанского отслужил панихиду об упокоении воина Димитрия и всех русских моряков, погибших за Отечество.

За богослужением молились представители администрации Тверской области, администрации Лесного района, Председатель Совета Ассоциации Тверских землячеств С.А. Спиридонов, местные жители.

Затем мероприятия продолжились в с. Застижье Лесного района где находится могила Д.С. Ильина.