Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Руководитель Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии принял участие в заседании Правительства Тверской области

21 января под председательством Губернатора Тверской области И.М. Рудени состоялось заседание Правительства Тверской области. Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение проекта государственной программы Тверской области по развитию демографической и семейной политики до 2025 года.

Государственная программа Тверской области по развитию демографической и семейной политики сформирована в рамках задач, поставленных в национальном проекте «Демография». Меры, включённые в программу, направлены на поддержку семей от рождения детей и в процессе их воспитания. Особое внимание уделено поддержке семей с тремя и более детьми, пропаганде многодетности и ответственного родительства, вопросам улучшения жилищных условий. Предусмотрены социальные выплаты на погашение ипотеки молодым семьям, субсидии муниципалитетам на покупку жилья для многодетных семей.

«Реализация программы должна стать основным приоритетом для всех органов государственной и муниципальной власти. Перед нами стоит непростая задача: переломить многолетние негативные демографические процессы в Тверской области. Мы должны реализовать новый комплекс мер поддержки семьи, который будет способствовать увеличению рождаемости и численности населения региона», — отметил И.М. Руденя.

В заседании Правительства Тверской области участвовали приглашенные эксперты. В числе экспертов, по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в мероприятии принял участие руководитель Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии иерей Петр Губанов.

По итогам обсуждения темы с экспертами Губернатор Тверской области дал ряд поручений по доработке региональной программы по развитию демографической и семейной политики. Одно из них – о создании центров планирования семьи, где будут получать медицинские консультации семьи, которые готовятся к появлению детей. Другое поручение – о развитии сети филиалов областного перинатального центра. В этом году планируется открыть их в Нелидово, Ржеве и Кимрах, в следующем – в Вышнем Волочке и Бежецке.

Глава региона поручил создать буклет с информацией о полном комплексе мер поддержки семей с детьми, который будет распространяться в женских консультациях, социальных и других учреждениях. С этой же целью будет открыта горячая линия в областном Министерстве семейной и демографической политики. Также по поручению И.М. Рудени планируется расширить возможности для многодетных семей по льготному посещению учреждений культуры и спорта. Для муниципалитетов Тверской области за достижение лучших показателей в демографии предусмотрены специальные дотации.

Для обеспечения эффективной работы мер поддержки будет создан Совет по демографической и семейной политике, в состав которого войдут представители органов власти, общественных и научных организаций, духовенства.

Информационная служба Бежецкой епархии
(по материалам Пресс-службы Правительства Тверской области)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика