Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Икона, изготовленная обучающимися в кружке иконописи церковного Дома трудолюбия в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского ИК-6 г. Бежецк, заняла второе место на Всероссийском конкурсе православной иконописи осужденных «Канон»

Конкурс «Канон» в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением», организованного ФСИН России совместно с Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России и Попечительским советом УИС, проводился по трем номинациям: храмовая икона, аналойная икона и домашняя икона.

В 2019 году конкурс был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и носил название «Великая Победа: наследие и наследники». На конкурс были представлены иконописные изображения святых благоверных князей, святых полководцев, с мечом и щитом в руках мужественно защищавших «веру православную и свое Отечество» от посягательств завоевателей.

В финале конкурса участвовали свыше 100 иконописных работ из 81 территориального органа ФСИН России, а также из Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Учреждения УФСИН России по Тверской области были представлены храмовой иконой святого благоверного князя Георгия Владимирского, изготовленной осужденными ИК-6 города Бежецка – участниками кружка иконописи церковного Дома трудолюбия в честь св. праведного Иоанна Кронштадтского. Икона выполнена маслом на дереве, украшена резьбой.

Святой благоверный князь Георгий (Юрий) был сыном великого князя Всеволода, по прозванию Большое Гнездо. Родился в 1189 году. На Владимирский великокняжеский престол вступил в 1212 году. Отличался воинской доблестью и благочестием. В 1237 году на Русскую землю двинулась орда Батыя. Князь Георгий был принужден оставить стольный град на попечение своих сыновей, а сам отправился на север, чтобы соединиться с другими князьями. 4 марта 1238 года произошла битва на реке Сити (с. Божонка Сонковского района), в которой татары разбили немногочисленную и мужественную русскую дружину. Князь Георгий пал в этом бою. Тело его епископ Кирилл похоронил в Ростовском соборе. Через два года после того оно было с большой торжественностью перенесено во Владимирский Успенский собор. В 1645 году состоялось церковное прославление святого.

По решению жюри, в которое входили представители ФСИН России, Общественного совета при ФСИН России и священнослужители, иконе, созданной осужденными ИК-6 г. Бежецк, было присуждено второе место.

Первое место было отдано иконе «Святой праведный воин Феодор Ушаков», написанной осужденным из ИК-2 УФСИН России по Ярославской области, а третье место – иконе «Покров Пресвятой Богородицы», выполненной осужденным из ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю.

Православным общинам, чьи работы стали победителями, будут вручены грамоты Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению и ценные подарки. За второе место во Всероссийском конкурсе православной иконописи осужденных «Канон» в Покровский тюремный храм ИК-6 г. Бежецк будет подарено напрестольное Евангелие.

Информационная служба Бежецкой епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика