Продолжается возрождение храма в с. Деледино Молоковского района

Продолжаются работы по восстановлению Спасского храма в с. Деледино Молоковского района.

Финансирование работ по восстановлению храма, являющегося объектом культурного наследия – памятником истории и культуры, осуществляется в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы».

Храм Спаса Всемилостивого в с. Деледино, возведённый в первой половине XIX века, является памятником храмового зодчества эпохи классицизма.

Храм построен по проекту выдающегося зодчего, основателя архитектурного стиля классицизм в России, профессора Императорской Академии художеств И.Е. Старова, ведущего архитектора эпохи Екатерины II, строившего, например, Троицкий собор Александро-Невской лавры и другие грандиозные архитектурные ансамбли конца XVIII – начала XIX столетия.