Вокальный ансамбль «Родник» из Бежецка стал дипломантом V Фестиваля православной культуры и традиций «София-2019»

С 25 по 27 июля в Москве на Софийской набережной, напротив Кремля, на территории храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках проходил V Фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София-2019».

Фестиваль был учреждён в 2015 году председателем правления Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси, Народным артистом России, солистом Большого театра Владимиром Маториным и настоятелем храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках протоиереем Владимиром Волгиным.

Этот культурно-просветительский проект за прошедшие пять лет стал неотъемлемой частью празднования Дня Крещения Руси, важнейшего исторического события, во многом определившего путь развития нашей Родины.

Главная цель фестиваля – сохранение и развитие самобытной российской культуры и традиций, а также поддержка творческих коллективов из малых городов и сельских поселений России.

В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие: депутат Государственной Думы ФС РФ Н.Н. Гончар; председатель правления Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси, Народный артист России, солист Большого театра В.А. Маторин; настоятель храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках протоиерей Владимир Волгин; председатель Центрального правления Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России», Герой Социалистического Труда А.Г. Лёвин; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков.

В адрес организаторов, участников и гостей фестиваля «София-2019» поступили приветствия от Председателя Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко, Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО И.О. Щёголева, Министра культуры РФ В.Р. Мединского, Министра здравоохранения РФ В.И. Скворцовой, Президента Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведевой, заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы А.Н. Горбенко.

В состав жюри фестиваля, которое возглавила Народная артистка России Нина Терентьева, вошли Заслуженная артистка России Татьяна Петрова, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Светлана Маторина, заместитель председателя правления Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси Валентина Вахрушева, представители творческих коллективов.

В фестивале «София-2019» участвовали около 70 творческих коллективов из 24 регионов России. По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в фестивале принял участие вокальный ансамбль «Родник» из г. Бежецк. Отрадно отметить, что ансамбль «Родник» достойно выступил в ходе конкурсной концертной программы и стал дипломантом фестиваля «София-2019». Участницы ансамбля были удостоены тёплых слов председателя жюри фестиваля, Народной артистки России Нины Терентьевой и Народного артиста России, солиста Большого театра Владимира Маторина.

Объединение творческих людей в рамках Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София», обмен методиками и наработками между руководителями коллективов, исполнителями и педагогами – всё это бесценный опыт, который помогает не только более полно раскрыть свой внутренний потенциал, но и даёт новый импульс творческому развитию. Особую актуальность в этой связи приобретает соработничество Церкви и людей, избравших своей стезёй творческую деятельность. Ведь искусство, освящённое светом веры Христовой, наполняет разум и сердце человека добром, милосердием, любовью.