ХXIV Большой Бежецкий Крестный ход посетил храмы Максатихинского и Рамешковского районов

5 июля, накануне начала ХXIV Большого Бежецкого Крестного хода, духовенство и молодежь Максатихинского благочиния во главе с благочинным протоиереем Виталием Мартынюком от д. Фабрика Максатихинского района отправились в плавание по р. Молога на катамаранах и прибыли в Николо-Теребенский женский монастырь п. Труженик, где 6 июля, в день празднования Владимирской иконы Божией матери, от стен древней обители начался ХXIV Большой Бежецкий Крестный ход.

Торжества, посвященные этому событию, открылись Божественной литургией в Николо-Теребенском монастыре, служение которой возглавил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский.

Затем духовенство, монашествующие и миряне в преднесении святынь отправились Крестным ходом от стен Николо-Теребенского монастыря к берегу р. Молога, где святыни были на установлены на катамаранах и Большой Бежецкий Крестный ход продолжился водным путём.

Сплавляясь по р. Молога, участники Крестного хода сделали остановку у строящегося Преображенского храма с. Загородье Максатихинского района. Затем Крестный ход посетил храм сщмч. Михаила Твердовского д. Ручки Максатихинского района. Вечером святыни были доставлены в п. Максатиха.

7 июля Божественную литургию в храме Всех Святых п. Максатиха возглавил благочинный Максатихинского округа, настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк. По окончании богослужения святыни ХXIV Большого Бежецкого Крестного хода были принесены в социальные учреждения Максатихинского района.

Затем Теребенский образ Пресвятой Богородицы и чтимая икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца были доставлены в Архиерейское подворье храма в честь Спаса Нерукотворного д. Пальцево Рамешковского района, где были совершен молебен с чтением акафиста перед святынями.

Далее участники Крестного хода посетили Богоявленский храм с. Никольское Рамешковского района. Отец Виталий в сослужении настоятеля храма протоиерея Валентина Бонильи совершил вечернее богослужение и молебен с акафистом Теребенским святыням. По завершении богослужения святыни Большого Бежецкого Крестного хода были доставлены в Александро-Невский храм п. Рамешки.