Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

День обретения мощей прп. Нила Столобенского

8 и 9 июня в Нило-Столобенской пустыни состоялись праздничные богослужения, посвящённые памяти обретения мощей преподобного Нила Столобенского и 425-летию основания святой обители.

Божественную литургию 9 июня возглавил митрополит Тверской и Кашинский Савва в главном храме обители - Богоявленском соборе.

В богослужении приняли участие митрополит Новгородский и Старорусский Лев, архиепископ Верейский Амвросий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, ректор Московской духовной академии; епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, епископ Великолукский и Невельский Сергий, епископ Юрьевский Арсений, викарий Новгородской епархии, а также благочинный монастырей и монастырских подворий Тверской епархии, наместник обители архимандрит Аркадий (Губанов), духовенство Тверской и Кашинской епархии, братия монастыря, настоятельницы женских монастырей, представители светской власти, паломники.

Богослужебные песнопения исполнил хор Московской духовной академии. В завершение богослужения было пропето величание прп. Нилу и освящено коливо. Праздник завершился традиционным крестным ходом с молебным пением по территории острова вокруг обители с мощами преподобного Нила Столобенского.

По окончании крестного хода украшенная зеленью и цветами рака преподобного была еще долгое время открыта для поклонения благочестивых паломников, в большом количестве собравшихся в этот день на монастырском острове, чтобы почтить память любимого святого.

Митрополит Тверской и Кашинский Савва, завершая праздник, поблагодарил за совместное участие в богослужении всех прибывших на праздник иерархов, а также поздравил верующих с 425-летием основания святой обители.

Накануне праздничного дня в обители были совершены малая вечерня с чтением акафиста преподобному Нилу и всенощное бдение.

Информационная служба Бежецкой епархии
(по материалам Отдела по взаимоотношениям
Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика