Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет принял участие в заседании Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию граждан в Тверской области

18 марта в Твери состоялось заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию граждан в Тверской области. Работу Координационного совета возглавили Губернатор Тверской области И.М. Руденя и Высокопреосвященнейший Савва, митрополит Тверской и Кашинский. В заседании приняли участие члены Правительства региона, представители Законодательного Собрания Тверской области, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, главы муниципалитетов, уполномоченный по правам ребёнка в регионе Л.А. Мосолыгина, представители духовенства. В числе ключевых вопросов - первые итоги реализации региональной Стратегии духовно-нравственного воспитания детей. Документ был принят в феврале 2018 года.

Глава региона отметил, что направления дальнейшей работы по реализации Стратегии должны соответствовать задачам, которые определены в Послании Президента и в национальных проектах. В этих стратегических документах ключевое внимание уделено комплексной поддержке семьи. На уровне региона эта работа уже ведётся.

«Многодетные и молодые семьи с детьми должны ощущать, что они нужны нашему региону. У них должен быть дом, работа, возможность устроить каждого ребёнка в детский сад, дать ему хорошее образование. В то же время необходим комплекс мер, направленных на повышение статуса семьи, развитие тенденций создания многодетных семей», - подчеркнул Губернатор Тверской области.

Реализация Стратегии ведется по трем направлениям: «Семья. Ответственное родительство», «Ребенок. Школа воспитания и просвещения», «Педагог. Школа наставника».

По всем направлениям в 2018 году был проведён ряд мероприятий. В частности, 450 педагогов повысили свою квалификацию в рамках курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Стажировки были организованы на базе Бежецкой и Ржевской епархий, Нило-Столобенского монастыря, Старицкого Успенского монастыря.

Кроме того, были разработаны методические пособия для педагогов и родителей, организованы практические семинары, круглые столы, прошёл конкурс методических разработок в рамках проекта «Моя семья», выпущено обновленное пособие для учащихся и педагогов региона «Святыни Тверской земли».

С целью популяризации подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и жития святой благоверной княгини Анны Кашинской в 2018 году среди детей и молодежи был реализован проект «Душа России - княжество Тверское», в рамках которого прошли мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья и воспитанников детских домов региона, региональные конкурсы выразительного чтения, декоративно –прикладного творчества, учебных исследовательских краеведческих проектов.

Для укрепления и популяризации института семьи на базе всех образовательных учреждений региона проводилось консультирование родителей по вопросам педагогики, детской и подростковой психологии. Также в регионе были организованы 37 «Родительских клубов» и «Семейных гостиных», участниками которых стали 511 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Активизирована работа выездной «Родительской приемной», поддержку получили более 5300 семей.

Кроме того, в Тверской области состоялись этапы Всероссийского конкурса «Семья года». 70 семей Верхневолжья были удостоены медали «За любовь и верность».

Информационная служба Бежецкой епархии
(по материалам Пресс-службы Правительства Тверской области)

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика