В п. Максатиха отметили День православной книги

14 марта в России отмечается День православной книги. Эта дата приурочена к выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю). С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

14 марта в Максатихинской межпоселенческой центральной библиотеке состоялась встреча, посвященная Дню православной книги.

В мероприятии приняли участие: сотрудники библиотеки, воспитанники Воскресной школы при Всехсвятском храме п. Максатиха, педагоги и учащиеся Максатихинской средней общеобразовательной школы №2.

Открыла встречу библиотекарь детской библиотеки Н.А. Иванова. Наталья Алексеевна рассказала о Дне православной книги и познакомила собравшихся с выставкой православной литературы.

К участникам встречи обратился благочинный Максатихинского округа, настоятель Всехсвятского храма п. Максатиха протоиерей Виталий Мартынюк. Отец Виталий рассказал школьникам о самой главной книге в жизни православного человека – Библии, а также о замечательной книге «Православная семья в предреволюционной России», в которой повествуется о быте и жизни семей того времени, о ценностях и культуре предреволюционного периода.

Затем вниманию собравшихся были представлены доклады и презентации участников мероприятия на тему встречи.

Помощник благочинного Максатихинского округа по социальному служению и благотворительности Т.Н. Ладаткина передала в дар библиотеке православную литературу, провела обзор новых православных книг и журналов.

В завершение встречи у детей и взрослых была возможность задать вопрос батюшке и выбрать книги для домашнего чтения.