Ответственный по тюремному служению на территории Бежецкой епархии принял участие в торжественном собрании, посвященном 140-летию со дня образования Уголовно-исполнительной системы

12 марта в Бежецком городском Доме культуры состоялось торжественное собрание, посвященное 140-летию со дня образования Уголовно-исполнительной системы. На мероприятии присутствовали председатель Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы по Тверской области Е.Г. Смялковский, первый заместитель главы администрации Бежецкого района Г.И. Метлин, начальник ФКУ ИК-6 г. Бежецк полковник внутренней службы В.А.Лапин, сотрудники колонии.

В этот день сотрудники уголовно-исполнительной системы отмечают свой профессиональный праздник. 12 марта 1879 года российский император Александр II издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало единой государственной системе исполнения наказаний в России.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в мероприятии принял участие секретарь Бежецкой епархии, ответственный по тюремному служению на территории Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов.

В своем выступлении отец Ярослав отметил, что наряду с обеспечением безопасности граждан, одной из важнейших задач уголовно-исполнительной системы является исправление оступившегося человека. Бежецкая епархия активно сотрудничает с ИК-6 и помогает осужденным формировать новую систему ценностей, основанную на непреходящих духовно-нравственных идеалах.

Протоиерей Ярослав Шведов выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества и поблагодарил руководителей, сотрудников, ветеранов ИК-6 за самоотверженное служение, за мужество и терпение, проявленные в нелегких условиях несения службы.

В рамках мероприятия отец Ярослав был награжден грамотой «За усердное, многолетнее тюремное служение на территории ФКУ ИК-6, большой личный вклад, вносимый в духовно-нравственное воспитание осужденных, а также в связи с празднованием 140-летия уголовно-исполнительной системы России».

(фотографии предоставлены газетой «Все Для Вас Бежецк»